Сумма займа: когда облагается НДФЛ?

В ГУ ГФС в Луганской области разъяснили, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается основная сумма возвратной финпомощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему или основная сумма возвратной финпомощи, получаемая налогоплательщиком.

Итак, основная сумма займа и возвратной финансовой помощи, получаемой физическим лицом на основании заключенного договора, в течение действия такого договора не является объектом (базой) налогообложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором.

Вместе с тем, если заем или возвратная финансовая помощь не возвращается физическим лицом в срок, определенный договором, то сумма такого займа и помощи включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица как прочие доходы и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18 % и военным сбором (1,5%).

Указанная норма предусмотрена пп. 165.1.31 ст. 165 Налогового кодекса Украины.

Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Актуальность
0/12
Изложение
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов