• Гиревики Луганщины в составе сборной Украины завоевали призовые места
12:17, 9 квітня 2010 р.

Гиревики Луганщины в составе сборной Украины завоевали призовые места

Луганчане в составе сборной Украины на Чемпионате мира по гиревому спорту показали высокие результаты и завоевали призовые места. Как сообщает управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации, сборная Украины на Чемпионате заняла І место.

Область на соревнованиях представляли четыре спортсмена, которые стали призерами Чемпионата. Так, студент Луганского национального аграрного университета Андрей Бурлуцкий в весовой категории до 60 кг завоевал ІІ место. В упражнении он показал одинаковый результат с чемпионом – 41 подъем, однако уступил победителю 100 грамм по весу. При этом Андрей Бурлуцкий впервые перевыполнил норматив мастера спорта.

Не менее захватывающая борьба была в весовых категориях до 65 кг и 75 кг, где выступали курсанты Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренка. В весе 65 кг мастер спорта Украины Евгений Калмыков, выполнив 46 подъемов, занял ІІ место, а в весе 75 кг Сергей Дихтяренко стал третьим с результатом 55 подъемов.

Среди ветеранов - Николай Сазонов из Красного Луча, который снова занял наивысшую ступеньку пьедестала Чемпионата мира.

По словам президента Федерации гиревого спорта Украины Юрия Щербины, на сегодня школа подготовки гиревиков в Луганске одна из лучших на Украине. «Это настоящий прорыв гиревого спорта в области, и результаты выступления гиревиков за последнее время, бесспорно, это подтверждают», – подчеркнул он.

Чемпионат мира по гиревому спорту проходил 2-4 апреля в городе Бобруйске (Республика Беларусь). В соревнованиях приняли участие юниоры, мужчины (до 40 лет), а также ветераны из 12 стран: Беларуси, Украины, России, Татарстана, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Литвы, Эстонии, Италии, Ирана, Греции. Победители были определены как в командном, так и в личном зачетах в весовых категориях до 60, 65, 70, 75, 80, 90 и свыше 90 кг. Им были вручены кубки, медали, дипломы и памятные сувениры.