Луганчанам рассказали о пересчете пенсий

Заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Жовтневом районе  города Луганска Елена Тиминская ответила на вопросы луганчан.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Включается ли в зарплату для перерасчета пенсии согласно ст. 37-1 Закона Украины «О государственной службе» материальная помощь на оздоровление и материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов?

Согласно ст. 37 Закона Украины «О государственной службе» (далее – Закон), пенсия государственным служащим, которые на время обращения за назначением пенсии не являются государственными служащими, назначается в размере 70% от суммы их заработной платы/заработной платы работающего государственного соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на госслужбе, с которой уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 1 января 2011 года – страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Статьей 37 – 1 Закона предусмотрено, в частности, что в случае повышения размера зарплаты работающим производится перерасчет ранее назначенных пенсий.

Согласно ст. 33 Закона, зарплата госслужащих состоит из должностных окладов, премий, доплаты за ранги, надбавки за выслугу лет на госслужбе и других надбавок.

Механизм определения размера зарплаты для перерасчета пенсий госслужащим (как работающим, так и неработающим на момент перерасчета) установлен постановлением Кабинета Министров Украины от 31.05.2000 г.№ 865 «О некоторых вопросах усовершенствования определения размеров заработка для исчисления пенсии» (далее – Постановление).

Пунктом 4 Постановления определены составляющие зарплаты госслужащего, которые учитываются в соответствующих размерах для перерасчета пенсии в случае повышения размера зарплаты госслужащим согласно решению Кабинета Министров Украины. Такие виды выплат, как материальная помощь на оздоровление и материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов, не включены в составляющие зарплаты, которые учитываются при перерасчетах пенсий в связи с повышением размера зарплаты госслужащим.

Распространяется ли ограничение максимальной пенсии на госслужащих, которым ее назначили до 01.10.2011.?

Ст. 37Закона Украины «О государственной службе» предусматривает, что максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, потерявших трудоспособность.

Следует заметить, что ограничение пенсии максимальным размером, установленным Законом Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», не распространяется на пенсионеров, которым пенсию назначили до вступления в действие этого Закона, то есть до 01.10.2011 г.

Однако лицам, которым пенсию назначили до 01.10.2011 г., а ее размер (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) превышает максимальный, то пенсию (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) будут выплачивать без индексации, без применения положений ч. 2 и 3 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и других перерасчетов, предусмотренных законодательством, до тех пор, пока размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) будет отвечать максимальному размеру пенсии, установленной этим законом.

То есть, если лицу пенсию государственного служащего назначили до 1 октября 2011 года, ее размер не ограничивается, однако и пересчитывать не будут до тех пор, пока он будет соответствовать максимальному размеру пенсии. Так, размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, с 1 декабря 2013 года составляет 949 грн. Поэтому, соответственно, максимальный размер пенсии составляет 9490 грн.

Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Актуальность
0/12
Изложение
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов