
Контактная группа по Донбассу приняла обращение в связи с активизацией атак боевиков
Стороны призывали к немедленному прекращению действий, которые несовместимы с Минскими соглашениями, в связи с активизацией атак боевиков в последнее время.
Об этом сообщила Дарка Олифер, пресс-секретарь Леонида Кучмы, который является представителем украинской стороны в Трехсторонней контактной группе по ситуации на Донбассе.
"К сожалению, систематические обстрелы позиций Вооруженных сил Украины со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей не дают эффективно работать подгруппам по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам.
По итогам сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы следует отметить следующие аспекты:
1. Украина требует полного и неукоснительного выполнения пункта №1 Минских соглашений - прекращения ведения огня;
2. СММ ОБСЕ по-прежнему не получила доступ к местам отвода военной техники представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также не получила доступ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы;
3. Украина требует допуска международных организаций и их экспертов, в частности, организации "Врачи без границ", на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей - с тем, чтобы обеспечить распределение гуманитарной помощи среди мирных жителей этих территорий Донбасса;
4. Обращаем внимание на необходимость активизации процесса обмена незаконно удерживаемых лиц, в настоящее время в решении этого вопроса прогресса нет.
По результатам заседания Трёхсторонняя контактная группа приняла соответствующее обращение.