
В Счастье китайские «многофункциональные» пылесосы для улиц ждут лета в гараже
В городе Счастье за счет субвенции из областного бюджтеа купили вакуумные пылесосы для уборки улиц.
Об этом пишет газета "Молодогвардеец".
Счастьенская мэрия приобрела на 2 миллиона 280 тысяч гривен три китайские подметально-вакуумных машины с говорящим названием «КУМ»: две легкого класса – «КУМ» ПВ-2, а одну среднего – «КУМ» ПВ-4.
Одно из главных требований, которые предъявляются к коммунальной технике, – многофункциональность. Например, летом – уборка улиц, зимой – очистка от снега. Агрегаты же, купленные счастьенской мэрией, с момента покупки стоят в гараже, поскольку «заточены» они исключительно под пыль.
Впрочем, и с нею вакуумные пылесосы не справляются как следует. При первых же испытаниях, рассказывают очевидцы, щетки машин стягивало влево, и вдоль бордюров оставалась неубранная полоса, которую пришлось подгребать дворникам. Кроме всего прочего, контейнер с грязью самопроизвольно открывается, вываливая собранную грязь обратно на дорогу.
Напомним, по итогам первого полугодия город Счастье получил перевыполнение по экологическому фонду – образовались 8 миллионов гривен, которые город просто не в состоянии был использовать. Деньги передали в областной экологический фонд, а взамен получили из областного совета субвенцию в общий фонд города в размере 6 миллионов.