• Головна
  • В Луганске маршрутчиков держат под контролем?
09:48, 1 лютого 2012 р.

В Луганске маршрутчиков держат под контролем?

С начала года в Луганске произошло пять аварий с участием маршрутных автобусов.

Об этом сообщает телеканал ЛОТ.

В них пострадали шесть человек. Впрочем, лишь одно ДТП произошло по вине водителя. В ГАИ говорят, что какого-то особого всплеска аварийности нет. Мол, такое же количество ДТП произошло и в первый месяц прошлого года.

Тем не менее, маршрутчиков держат под постоянным контролем: от выезда автобусов на маршруты, чтобы водители прошли все положенные проверки врачей и технической службы, и до соблюдения правил дорожного движения уже при перевозке людей.

Информирование у маршрутчиков поставлено ​​хорошо. Не успели инспекторы Госавтоинспекции окончательно проверить первый автобус на конечной остановке на железнодорожном вокзале, как большинство маршруток буквально растворилась в пространстве.

Некоторые водители тех, автобусов, которые остались, даже не хотели признавать, что они водители маршруток, просто выходили и оставляли свои транспортные средства.

Ведь большинство маршрутчиков работают с нарушениями. Исправлять недостатки самостоятельно транспортники не хотят. Гоняться же за каждой маршруткой ГАИ не может.

Кроме того, говорят в инспекции, привлекать маршрутчиков они могут далеко не за каждое нарушение. Так, если водитель разговаривает по телефону за рулем без гарнитуры «свободные руки», то наказание за это целиком в компетенции ГАИ.

Зато курение за рулем - уже вне полномочий гаишников. Как и обычное хамство. В случае выявления подобных фактов необходимо обращаться в управление транспорта. В мэрии обещают реагировать на каждый такой случай.

«Жалобы поступают от пенсионеров. Есть такие водители, которые не предоставляют бесплатного проезда. Да, к сожалению, такие нарушения есть. Но мы стараемся сразу на корню их рубить. Чтобы таких нарушений не было впредь. Водителей наказываем, проводим разъяснительные беседы. И с директорами предприятий соответственно тоже», - говорит
Антон Филиппов, главный специалист Луганского горуправления транспор и связи.

Чиновники отмечают, что пассажиры могут обратиться со своими жалобами непосредственно к управлению транспорта и связи Луганского городского совета. Каждая жалоба - это повод для проверки. И если специалисты обнаружат нарушения, то водителя ждет наказание: от штрафа до потери лицензии.

Однако и сами пассажиры не так уж часто готовы защищать свои права.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...