В Луганском ВУЗе определили победителей II-го Всеукраинского конкурса научных работ

2-3 марта 2012г. на базе Луганского государственного института культуры и искусств при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины состоялся II Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам в области «Искусствоведение (дизайн, изобразительное искусство, сохранение художественных ценностей и памятников архитектуры)». Определить победителя помогла .

Об этом 0642.ua сообщает пресс-служба ЛГИКИ.

Всеукраинский конкурс проводился с целью поддержки одаренной студенческой молодежи для создания условий ее творческого роста, активизации научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях.

На конкурсе были представлены работы студентов ВУЗов Украины, из таких городов как Сумы, Кировоград, Винница, Полтава, Севастополь, Одесса, Умань, Киев, Харьков, Хмельницкого, Запорожье, Луцк, Черкассы.

II Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам в области «Искусствоведение (дизайн, изобразительное искусство, сохранение художественных ценностей и памятников архитектуры)» позволил определить потенциал молодых людей, которые в дальнейшем составят научную элиту Украины.

ПОБЕДИТЕЛИ:

Секция «Изобразительное искусство»

І место

Вовк Ольга

Харьковский национальный университет им. В. Каразина.

«Иконописные практики как составляющая творчества И.Е.Репина».

ІІ место

Медведская Евгения

Киевский университет им. Б. Гринченко.

«Творчество Бориса Гринченко в иллюстрациях украинских художников-графиков».

ІІІместо

Груба Яна

Уманский государственный педагогический университет.

«Формирование богословского толкования иконы как образа и символа».

Дрыга Жанна

Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Ушинского.

«Символический образ женщины и змеи в искусстве Древней Руси-Украины».

Состав отраслевой конкурсной комиссии:

Криволапов М. А. – кандидат искусствоведения, действительный академик Академии искусств Украины, заслуженный деятель искусств Украины, профессор кафедры станковой живописи Луганского государственного института культуры и искусств;

Скубак В. Г. – профессор кафедры станковой живописи Луганского государственного института культуры и искусств, заслуженный художник Украины, член Национального союза художников Украины;

Козлов В. В. – доцент, заведующий кафедрой станковой живописи Луганского государственного института культуры и искусств, член Национального союза художников Украины.

Секция «Дизайн»

І место

Гегера Анна

Луцкий национальный технический университет.

«Явление рекурсии в дизайне».

ІІ место

Арбузова Екатерина

Национальный авиационный университет.

«Приемы и способы использования оп-арта».

ІІІ место

Дьяченко Михаил

Харьковская государственная академия дизайна и искусств.

«Интерьер. Лофт как примеры современного социального жилья».

Чурилова Ольга

Харьковская государственная академия дизайна и искусств.

«Особенности современного дизайна. Одежда для беременных: художественно-конструктивный аспект».

Состав отраслевой конкурсной комиссии:

Титов М. Ф. – профессор, заведующий кафедрой техники и реставрации произведений искусства Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, заслуженный деятель искусств Украины;

Семешко Э. Г. – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой изобразительного искусства и дизайна Днепропетровского национального университета им. О. Гончара;

Филь Л. М. – доцент, заведующий кафедры художественной фотографии Луганского государственного института культуры и искусств, член Национального союза фотохудожников Украины.

Секция «Сохранение художественных ценностей и памятников архитектуры»

І место

Найдюк Светлана

Кировоградский государственный педагогический университет.

«Архетипы и символично обрядовое значение игрушки из ткани».

 

ІІ место

Гончар Ольга

Полтавский Национальный технический университет им. Ю. Кондратюка.

«Символизм «Древа жизни» в полтавских вышитых полотенцах как утверждение украинской идентичности».

ІІІ место

Кочубей Оксана

Уманский государственный педагогический университет.

«Украинская писанка. Ее трансформация в культуре восточного Подолья и этнолингвистический содержание».

Состав отраслевой конкурсной комиссии:

Суханцева В.К. – доктор философских наук, профессор, декан философского факультета ВНУ им. В. Даля, заслуженный деятель науки и техники Украины;

Приколота О.В. – директор Музея истории и культуры г. Луганска, заслуженный работник культуры Украины;

Покладов А. А. – доцент, декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства Луганского государственного института культуры и искусств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии