
Ландшафтный дизайнер назвала Александровск провинциальным селом
Ландшафтный дизайнер Элеонора Кашик побывала в Александровске, посетила местную достопримечательность «Панский сад» и пришла к неутешительным выводам.
Об этом сообщает сайт "Политика 2.0".
- 90% зеленых насаждений в городе Александровск поражены раком, который с большой скоростью передается с пораженных деревьев на здоровые, кстати и на плодовые деревья тоже. На самые ослабленные деревья нападает жук короед, который может только за один сезон полностью уничтожить дерево, - считает она.
По словам дизайнера, В Луганске уже есть огромные очаги этого вредителя и распространяется этот вредитель с огромной скоростью. Меры борьбы с раком и жуком короедом отсутствуют. Точнее сказать, есть одна мера, но она очень радикальная — это удаление дерева.
- Посещение «Панского сада» лично у меня вызвало чувство недоумения. Читая в прессе информацию о том, что жители Александровска так борются за этот участок, хотела бы уточнить - за что там бороться?! В саду нет ни одной ценной породы дерева, плодовые деревья уже давно выжили свое, деревья больны раком, в основном уже растут поросшие породы деревьев. Сад очень загущен, чем и теряет свою ценность. Я советую жителям Александровска выйти на субботник в «Панский сад», убрать мусор, прорядить деревья, может что-то и удалить. Только тогда можно будет что-то защищать, а так... нечего там защищать, если Вы сами не ухаживаете за садом, - отметила Элеонора Кашик.
Дизайнер также назвала Александровск - "провинциальным селом".
"Зеленые насаждения растут сами по себе, посаженные либо жителями, без соблюдения правил высадки насаждений в черте города, либо это поросль, которая вообще растет в самых неожиданных местах. Жители должны сами ухаживать за деревьями и не запускать их до такого состояния, в котором они сейчас находятся. А городской власти я бы посоветовала один раз предпринять радикальные меры, обязательно использовать опыт и знания специалистов, обеспечив в дальнейшем возможностью не только улучшить вид города, но и обеспечить его жителей красивыми, здоровыми, ухоженными зелеными насаждениями", - считает она.