
В Луганске рассказали, как «кривороты» и «шимпанзе» отбирают у Украины язык
В Луганске прошел митинг оппозиции в поддержку украинского языка.
Об этом сообщает Полемика.
На митинг пришли представители партий ВО «Свобода», «Батькивщина», «Фронт змін», «Радикальная партия О. Ляшко», общественных организаций «Луганци» и «Просвита». Всего собралось около 50 человек. Они держали в руках плакаты: «Коли ти забув рідну мову - біднієш духом щодня», «Історичне безпам'ятство - паралізує волю», «Українці! позбудьмося меншовартості», «Колонізації, зрощенню - ні!» и др.
«У нас была договоренность провести в рамках КОДа совместную акцию вместе с партиями «Батькивщина», «Радикальной партией» и «Фронт змін». То есть это было распоряжение сверху, что мы должны вместе прийти и защитить украинский язык. После подпасания "харьковских соглашений" началось наступлние России на Украину. И сегодня этот законопроект колит нашу страну», - рассказал председатель Луганской областной организации ВО «Свобода» Александр Кобзев.
«Даже в России бабки Бурановские пели на Евровидении на умдутрском языке, но в России же почему-то не стоит вопрос второго государственного языка. Почему тогда у нас такое происходит?», - отметил председатель Луганской организации «Радикадьной партии» Сергей Шакун.
Одна из участников митинга, представительница ТОВ «Просвита» заявила, что «криворот Колесников и шимпанзе Кивалов» хотят лишить Украину последнего - родного языка.