• Головна
  • Луганская власть не собирается отдавать свою территорию россиянам
09:00, 12 липня 2012 р.

Луганская власть не собирается отдавать свою территорию россиянам

Луганская областная государственная администрация  не занималась обсуждением вопроса о переносе границы между Украиной и Россией  из-за неудобства пользования участком ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), проходящим по территории Украины.

Как сообщил начальник отдела управления транспорта и связи Луганской облгосадминистрации Михаил Белоусов, официальных заявлений Министерств иностранных дел обеих стран по этому вопросу не было.

В то же время чиновник высказал свое мнение по вопросу переноса границы: он уверен в том, что это практически невозможно, в первую очередь, из-за местных жителей, украинских граждан. «Если был бы это участок в чистом поле, можно было бы обменяться территориями, но там есть поселок... Поэтому Российской железной дороге будет проще и дешевле построить обводной участок пути, потому что механизм переноса границы слишком сложный – и юридически, и технически», - подчеркнул Белоусов.

Он высказал уверенность, что «до технических вопросов даже не дойдет, потому что главный фактор – это люди».

Как сообщалось, Россия просит Украину передать приграничные территории в Луганской области, по которым транзитом проходит железнодорожная линия Россошь-Миллерово, служащая для ж/д сообщения между югом РФ и центральной частью страны.

Как отмечает пресс-служба ОАО «Российские железные дороги», российско-украинская государственная граница пролегает в непосредственной близости от полосы отвода этой железной дороги (а на почти 30-километровом участке Гартмашевка - Михайлово-Александровка несколько раз заходит на территорию Украины - ИФ). В связи с этим Российско-украинской демаркационной комиссии было предложено перераспределить приграничные территории так, чтобы эти участки находились на территории России.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...