• Головна
  • На Луганщине плохо платят за электроэнергию
11:28, 6 серпня 2012 р.

На Луганщине плохо платят за электроэнергию

Показатель расчетов за отпущенную электроэнергию за первое полугодие 2012 года в Луганской области ниже среднего по Украине - 89,4%. Например, в Житомирской области этот показатель равен 99,6%, в Херсонской – 102,1%, Черкасской – 101,7%.

По состоянию на 1 июля 2012 года сумма долга потребителей перед ООО «ЛЭО» составила 970 млн. грн., это 1730 должников. Согласно ППЭН, к недобросовестным потребителям применяются меры по прекращению безоплатного потребления электроэнергии. К началу второго полугодия в Луганской области от электричества были отключены более восьмисот абонентов всех категорий.

«Вообще, дебиторская задолженность перед ООО «ЛЭО» на конец первого полугодия составляет более 1 млрд. грн. Т. е. это столько, на сколько потребили электричества, не расплатившись за него. Сумма в 970 млн. грн. получается путем вычета предыдущих переплат, - говорит зам. директора энергосбыта ООО «ЛЭО» Сергей Горобцов. – Самые крупные должники, ка и прежде – предприятия ЖКХ. Долг населения – более 78 млн. грн.»

Пятерка энергопоставляющих предприятий с самой большой задолженностью потребителей: ПАО «Донецкоблэнерго» - 2875 млн. грн., ОАО «Днепроблэнерго» -  1039 млн. грн., «Киевэнерго» - 930 млн. грн., ООО «ЛЭО» - 970 млн. грн., ОАО «Запорожьеоблэнерго» - 700 млн. грн.

Всего же по Украине более 25 тысяч должников с суммой долга 12,7 млрд. грн., из них от электросети отключено 8,4 тыс. абонентов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...