• Головна
  • Нардеп Ефремов завидует сегодняшним бизнесменам, которые в отличие от него, живут по закону
17:01, 1 жовтня 2012 р.

Нардеп Ефремов завидует сегодняшним бизнесменам, которые в отличие от него, живут по закону

Александр Ефремов, глава фракции Партии регионов Украины в Верховной Раде Украины в интервью журналу «Золотые страницы» рассказал о своем пути в предпринимательстве.

Об этом пишет Луганск медиа-стиль. 

– Возвращаясь к теме предпринимательства – как это всё начиналось тогда в 90-е? Это серьёзнейший момент, который очень многих интересует. Как можно было построить свой бизнес в том полном хаосе?

– Если сейчас рассказывать объективно, что было, то многие люди не поверят. Не поверят мне, что я занимая довольно высокие должности на крупнейшем предприятии области, предприятии, относящемся к военно-промышленному комплексу, ушёл и с нуля начал заниматься бизнесом.

– Предприниматели поверить как раз могут.

– Не поверят в то, что не было ничего. Даже карандаша не было в начале. То есть собрались несколько человек и приняли решение о том, что создаётся совершенно новая формация, и нам бы хотелось реализовать свой потенциал с нуля. Были разные потом моменты в жизни. Горжусь тем, что никогда в своей жизни не поддался соблазну смалодушничать. Ни в лихие 90-е годы, когда многие пошли по этому пути. Мне нечего стыдиться в этом вопросе и не в чем каяться.

– Я специально обратил внимание на эту тему. Многие именно смалодушничали. Даже при недавнем изменении законодательства, некоторые предприниматели начали закрываться. Чего-то испугались. Я проводил у себя на портале опрос: с чем вы связываете изменения в законодательстве относительно своего бизнеса? Большинство ответили - с закрытием или ухудшением деятельности. Почему-то люди не восприняли это как новые условия игры.

– Я во времена занятия бизнесом помню периоды, когда законы менялись задним числом. Сейчас, слава Богу, уже десятилетие такого нет. А тогда, к примеру, принимается в марте закон о налогообложении, и он начинает действовать с января этого года. А ты уже всё сделал, провёл бухгалтерские проводки, отчитался перед налоговой инспекцией. Возникает вопрос: как дальше быть? Если действовать по закону, который ввели, то ты три месяца работал с нарушениями. И необходимо было принимать решение.

Сегодняшние бизнесмены, порой возмущаются изменениями, происходящими сейчас, но не понимают, или не знают, или может быть забыли уже, или не хотят знать в силу разных причин, что были законы намного хуже. И в тот период мы строили бизнес, мы развивались и несли ответственность перед людьми, с которыми работали. Сегодня другая ситуация: формируется гражданское общество. В отличие от той ситуации, которая была в 90-х, это гражданское общество властные структуры начинают слышать, а значит можно отстаивать позиции. Только надо разумно это делать, не подразумевая что-то другое. Многие сегодня, отстаивая позиции бизнеса, на самом деле не хотят их отстаивать, а преследуют цель попасть во власть, сделать политическую карьеру или ещё что-то. Это сразу видно. Когда встречаю таких людей, я просто улыбаюсь, потому что это настолько неприкрыто, что иногда даже обидно становится за людей, что они такие есть.

Я, занимаясь бизнесом, просил только одного – пусть у нас на сегодняшний день будут вот такие плохие законы, но пусть они не будут так часто меняться. Потому что бизнес может приспособиться к любой ситуации, которая есть. Бизнесу трудно приспосабливаться, если идёт постоянная смена законодательного поля. Тогда в рамках малого бизнеса было немного возможностей сразу перестроиться и по новым правилам начинать работать. Эту позицию я и сегодня отстаиваю, находясь уже в законодательном органе власти. Нам желательно принять какие-то базовые документы, которые не менялись бы.

Почему мы пошли по пути принятия Налогового Кодекса? Потому что, как правило, закон легко сменить, а Кодекс, если устоится, это огромный документ. Переписать целый Кодекс - это колоссальная и порой неподъёмная работа. Поэтому, если мы приняли документы, на сегодняшний момент заложившие фундамент, мы получим долго действующий закон, который не будет мешать людям в работе. Это самое главное.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...