• «Заря» на сборах в Словении обыграла «Партизан»
10:26, 4 липня 2018 р.

«Заря» на сборах в Словении обыграла «Партизан»

Стартовым соперником луганской «Зари» на учебно-тренировочных сборах команды в Словении стал действующий обладатель Кубка Сербии – белградский «Партизан».

Как и говорил перед отлетом в Словению наставник «черно-белых» Юрий Вернидуб, в первых словенских матчах шанс проявить себя получат все. И действительно, в первом и втором таймах были разные составы.

В первом тайме на поле вышли следующие игроки: Заури Махарадзе, Дмитрий Литвин, Евгений Опанасенко, Виталий Вернидуб, Силас, Евгений Чеберко, Артём Громов, Александр Караваев, Игорь Харатин, Владислав Кочергин, Максим Лунёв.

На старте матча обе команды обменялись моментами. Однако после ударов сербов отлично играл Заури Махарадзе, а с выстрелом Максима Лунева справился кипер соперника.

Чуть позже команды упустили реальные шансы забить. На 28-й минуте отлично метров с 15-ти пробивал Владислав Кочергин – вратарь «Партизана» мяч отбил перед собой, а луганчан на добивании не оказалось.

А ближе к перерыву опасный удар наносил Рикардо Гомеш, но мяч, к счастью, пролетел рядом со штангой.

На второй тайм у нас вышли следующие ребята: Олег Чуваев, Никита Каменюка, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Вячеслав Чечер, Егор Шалфеев, Александр Тымчик, Василий Прийма, Дмитрий Хомченовский, Леван Арвеладзе, Давид Фаупала.

Большую часть второй половины встречи команды провели в позиционных атаках. Дело до ударов доходило не часто. В ход шли прострелы и навесы. Даже несмотря на это на 64-й минуте «Заря» обязана была забивать. После ошибки одного из футболистов «Партизана» мяч оказался у Александра Тымчика и появилась возможность контратаки два в одного. Саша решил не отдавать передачу, а пробить. В результате – голкипера он переиграть не сумел.

Чуть позже Тымчик и вовсе пошел отдыхать. Александр за 5 минут получил две желтые карточки, которая трансформировалась в красную. Однако, в контрольных матчах существует договоренность между командами, при которой после удаления удаленного игрока может заменить другой футболист. Так и произошло, и мы не остались вдесятером.

Сербы ответили ударами Шеховича и Гомеша. В обоих случаях на месте был Олег Чуваев.

В концовке игры активнее были подопечные Юрия Вернидуба. Неплохо головой пробивали Василий Прийма и Александр Сваток. В первом случае – неточно, а во втором мяч оказался в руках у голкипера.

Ну а 89-й минуте мы воплотили свое преимущество в гол. Дмитрий Хомченовский отдал классный пас на Артема Гордиенко, который и отправил мяч в сетку ворот сербов. В итоге минимальная, но важная в психологическом плане победа «Зари» - 1:0!

Следующий спарринг «Заря» проведет уже 6-го июля. Наш соперник – словенский «Домжале».

«Заря» - «Партизан» - 1:0 (0:0)

03.07.2018, Кидричево, Словения.

«Заря» в 1-м тайме: Заури Махарадзе, Дмитрий Литвин, Евгений Опанасенко, Виталий Вернидуб, Силас, Евгений Чеберко, Артём Громов, Александр Караваев, Игорь Харатин, Владислав Кочергин, Максим Лунёв.

«Заря» во 2-м тайме: Олег Чуваев, Никита Каменюка, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Вячеслав Чечер, Егор Шалфеев, Александр Тымчик (Мохаммед Эль Буаззати, 68), Василий Прийма, Дмитрий Хомченовский, Леван Арвеладзе, Давид Фаупала.

«Партизан»: Клайич, Милетич, Маркович, Митрович, Шехович, Жевтович, Зджелар, Сума, Пантич, Николич (Тошич, 81), Рикардо.

Гол: Артем Гордиенко, 89.