
Аграрии Луганщины в этом году могут намолотить больше, чем в предыдущем
В минувшую пятницу аграрии Луганщины провели торги на аграрной бирже. В результате в Аграрный фонд Украины было продано 10 тыс. тонн зерна II класса по цене 1335 грн. за тонну. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.
Как рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Александр Ольшанский, в этом году ожидается достаточно высокий уровень продажи зерна Луганской областью в Аграрный фонд. Так, показатель минувших лет составлял 200-250 тыс. тонн. «Думаю, в этом году цифра будет примерно такая же. Возможно даже на уровне 300 тыс. тонн», – выразил уверенность Александр Ольшанский.
Также зам. губернатора пояснил, что областям, расположенным вблизи портов выгоднее продавать зерно трейдерам, поскольку они не затрачивают средства на его транспортировку. А Луганщине выгоднее иметь дело с Аграрным фондом. «Продавая трейдерам на экспорт, мы теряем 150-200 грн. на каждой тонне зерна из-за транспортных расходов», – пояснил Александр Ольшанский.