• «Заря» забила два мяча в Мариуполе, но не смогла заработать очки (ВИДЕО)
11:17, 21 жовтня 2018 р.

«Заря» забила два мяча в Мариуполе, но не смогла заработать очки (ВИДЕО)

Второй круг чемпионата Украины луганская «Заря» открывала матчем в Мариуполе, а поскольку обе команды подошли к этой игре с одинаковым багажом очков, излишне говорить, что три очка были крайне важны – они их обладателя оставляли в первой шестерке, а проигравший по итогу тура рисковал остаться за бортом ТОП-6.

Сообщает пресс-служба луганского клуба.

Уже первые минуты показали, что своё счастье команды намерены искать в атаке. На 18-й секунде Кочергин справа ворвался в штрафную, и после его удара мяч прокатился рядом с дальней штангой. Тут же азовцы ответили своим выпадом – Чурко опасно прострелил вдоль ворот, мяч нашел ногу Сватка и вылетел на угловой.

Футболисты очень жестко боролись за каждый мяч. После столкновения в верховой борьбе медикам пришлось оказывать помощь Прийме и Игнатенко, а еще через минуту Силас увидел перед собой желтую карточку, когда в единоборстве локтем задел Федорчука. Хозяева неудачно разыграли штрафной, луганчане быстро развернули контратаку, которую мог завершать Рафаэль, но с линии штрафной покатил мяч и мимо Гальчука, и мимо ворот.

Выдав такое обнадеживающее начало, команды взяли паузу, много проводя времени в районе центральной линии поля. Когда же на 21-й минуте Кочергин в очередной раз добрался до штрафной «Мариуполя» и прострелил на Рафаэля, в игре наступила пауза, а самому бразильцу потребовалась замена. Рафаэль пытался пробить по мячу в падении через себя, но по мячу не попал, и при этом неудачно приземлился на газон. Ранняя замена у «Зари», и на поле вышел Громов. Тем временем, число игроков «Зари» с карточками выросло до двух. Прийма руками придержал Вакулу, а поскольку наш игрок уже был у арбитра Арановского «на карандаше» за фолы в первой половине тайма, предупреждение не заставило себя ждать.

Но это была не самая большая неприятность для «Зари»… На 30-й минуте хозяева в центре поля отобрали мяч, Чурко на высокой скорости побежал к штрафной, обыгрался с Тищенко, а далее последовала передача на Борячука, ставшая результативной.

«Мариупольцы» постарались не отпускать ситуацию, и большими силами начали прессинговать у штрафной «Зари». Увы, это принесло хозяевам и второй забитый мяч, и вновь отличился Борячук, который во вратарской был первым у мяча при розыгрыше «мариупольцами» углового.

0:2 – в сложной ситуации оказалась «Заря» незадолго до перерыва. Мог немного выправить её Кабаев, когда на 41-й минуте откликнулся на длинную передачу из глубины, но, обыграв Гальчука, Владислав не смог попасть в ворота слева уже с острого угла. Концовка тайма по игре осталась за «Зарей». Луганчане взвинтили скорости, легко проникали в штрафную, но не было точного удара по воротам. Уже в компенсированное время Силас со штрафного сильно пробил в угол, Гальчук отбил перед собой – Леонардо на добивании был первым, но и здесь мимо мяча…

Своё нежелание мириться с цифрами на табло «Заря» показала с началом второго тайма. После атаки со входом в штрафную Громов нанес удар по воротам, но на пути мяча в сетку оказался Яворский. Решительный настрой луганчан не остался без внимания азовцев, которые стали действовать у своих ворот большими силами, отрядив вперед лишь Борячука.

60-я минута… Силас выполнил навес в штрафную, и когда Быков во вратарской придержал Вернидуба за футболку, Арановский уверенно показал на точку. К сожалению, подобной уверенности при выполнении пенальти не было у Кочергина, который с 11-ти метров отправил мяч выше ворот.

Об этой неудаче нужно было забыть как можно быстрее, тем более что через 6 минут «Мариуполь» остался вдесятером после удаления Федорчука.

До конца матча было еще около 25-ти минут, а это по футбольным меркам солидное время.

Последней заменой от Юрия Вернидуба стал выход Леднева вместо Кабаева, на что главный тренер «Мариуполя» ответил заменой Борячука, но не на игрока оборонительного плана, а на Фомина. В большинстве «Заря» много владела мячом, а игра по большей части шла на мариупольской половине. Это отнюдь не означало, что хозяева были не против были ответить контратакой. Такая прошла на 79-й минуте, Вакула после скидки Фомина врывался в штрафную и был сбит Караваевым. Арановский был неумолим – красная карточка капитану «Зари».

В равных составах «Мариуполь» уже играл на кураже, и на 84-й минуте Зубков довел счет до 3:0. Мяч после углового метался в штрафной, никто его так и не выбил, что и позволило игроку хозяева довести счет до крупного.

Могло быть и еще хуже, но Луис Фелипе не дал себя переиграть Фомину при выходе один на один.

Спасти такой матч было уже нереально, но еще можно было показать характер. На 90-й минуте после углового Громов неотразимо пробил под перекладину, а на второй компенсированной минуте Кочергин и вовсе сократил счет до минимума.

Практически сразу прозвучал финальный свисток, и можно только сожалеть, что «Заря» ключи к обороне «Мариуполя» подобрала слишком поздно.

Вашему вниманию статистические данные этой игры:

«Мариуполь» (Мариуполь) – «Заря» (Луганск) – 3:2 (2:0)

18.10.2018. Украинская Премьер-лига. 12 тур.
Суббота, 14:00. Стадион имени Бойко, Мариуполь.
Температура: 18°С. Зрителей: 2305.

Главный арбитр – Евгений Арановский (Киев).
Ассистенты арбитра – Сергей Приступа (Киев), Максим Чертоляс (Херсон).
4-й арбитр – Александр Дердо (Черноморск).
Судейский наблюдатель – Сергей Задиран (Днепр).
Делегат ФФУ – Василий Бабий (Житомир).

«Мариуполь»: 1. Евгений Гальчук, 19. Игорь Тищенко, 13. Сергей Яворский (К), 2. Алексей Быков, 23. Бесир Демири, 25. Валерий Федорчук, 97. Данил Игнатенко (76. Александр Пихаленок, 85), 9. Дмитрий Мишнёв, 99. Владислав Вакула, 7. Андрей Борячук (86. Руслан Фомин, 69), 11. Вячеслав Чурко (22. Александр Зубков, 72).

Запасные игроки: 55. Евгений Гриценко, 17. Сергей Горбунов, 4. Сергей Чеботенко, 29. Игорь Кирюханцев.

Главный тренер: Александр Бабич.

«Заря»: 73. Луис Фелипе, 3. Александр Сваток, 15. Виталий Вернидуб, 98. Евгений Чеберко, 4. Василий Прийма (99. Леван Арвеладзе, 45), 7. Владислав Кочергин, 22. Владислав Кабаев (17. Богдан Леднев, 68), 20. Александр Караваев (К), 21. Рафаэль (28. Артем Громов, 23), 90. Леонардо, 96. Силас.

Запасные игроки: 1. Олег Чуваев, 9. Дмитрий Литвин, 14. Богдан Михайличенко, 18. Александр Тымчик, 28. Артем Громов.

Главный тренер: Юрий Вернидуб.

Голы: Андрей Борячук 30, 37, Александр Зубков 83 - Артём Громов 90, Владислав Кочергин 90+2.

На 60-й минуте Владислав Кочергин не реализовал пенальти.

Предупреждения: Валерий Федорчук 34, 65, Алексей Быков 59 - Силас 7, Василий Прийма 26.

Удаления: Валерий Федорчук 65 – Александр Караваев 79.

Удары (в створ): 9(5) – 8(5).