Унікальна система письма та напівофіційний статус в США: 20 цікавих фактів про українську мову

9 листопада, вся Україна святкує День української писемності та мови, який був встановлений у 1997 році на підтримку ініціативи громадських організацій та з урахуванням важливої ролі української мови в консолідації українського суспільства.

З цього приводу ми вирішили розповісти вам декілька цікавих фактів про нашу рідну мову. Щось ви вже чули, а щось стане для вас приємною несподіванкою.

1. У 1918—1920 роках українська мова була офіційною мовою Кубанської Народної Республіки.

2. Найдовше слово в українській мові є "дихлордифенілтрихлорметилметан" (хімікат, який використовується для боротьби зі шкідниками).

3. Перша згадка українських слів датується 448 роком. Тоді візантійський історик Пріск, перебуваючи в таборі гуннского владики Аттіли на території сучасної України, записав слова "мед" і "страва".

4. За лексичним запасом, найбільш близькою до української мови є білоруська (84%), польська (70%) та сербська (68%) мови. Потім аж іде російська (62%).

5. Сучасна українська мова має близько 256 тисяч слів.

6. Букву "ф" використовують в українському алфавіті найменше. 

7. Назви всіх дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду.

8. В українській мові найбільша кількість слів починається із букви "П".

9. В кінці шістнадцятого — на початку дев’ятнадцятого століть в Україні використовувалася особлива система письма «козацький скоропис», де написання деяких букв відрізнялися від прийнятих у крилиці.

10. Українська мова офіційно визнана однією з найкрасивіших: вона посідає друге місце в світі за мелодійністю (після італійської) і третє - по красі лексики (після французької та перської).

11. У «Короткому словнику синонімів української мови», зібрано 4279 синонімічних рядів, а найбільше синонімів має слово "бити" - аж 45!

12. Перший український «Буквар» видав в 1574 році у Львові першодрукар Іван Федоров. До наших часів дійшов лише один примірник книги, який був знайдений в 1927-му в Римі. Зараз стародрук зберігається в бібліотеці Гарвардського університету.

13. Найбільше переказів серед українських творів має «Заповіт» Тараса Шевченка. його перевели на 147 мовах народів світу.

14. Найбільше псевдонімів мав поет Олександр Кониський - свої твори він підписував 141 іменами, у Івана Франка було 99 псевдонімів, а письменник Осип Маковей користувався 56 вигаданими назвами.

15. Словo "шукати" стосується тієї ж індоєвропейської основи, що і англійське слово "search".

16. Починаючи з вісімнадцятого і до дев'ятнадцятого століть, в українській мові використовувалося до п'ятдесяти різних систем письма (але не писемностей), тому за кількістю орфографії (але не писемностей) українська мова перевершує монгольську.

17. За межами Європи українська мова має напівофіційний статус в США (округ Кук штату Іллінойс).

18. Українська мова є однією з 39 мов радіомовлення Радіо Ватикану.

19. Назви дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду: «цуценя», «кошеня», «курча», «каченя» і т.п.

20. В українській мові є лише два слова, які можна читати, як зліва направо, так і справа наліво, при цьому звучання і значення не змінюються: «ротатор» і «тартрат». А найдовшою української фразою-паліндромом є «Я несу гусеня».

Україна мова факти цікаві топ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Ситуация, которая сложилась в стране, не может не вызывать тревогу. Социальная напряженность растет, и это видно по тем комментариям и жарким дискуссиям, которые разгораются под каждым материалом. Мы не можем допустить, чтобы сайт использовался различными радикальными силами по обе стороны «баррикад» в качестве агитационной площадки. Поэтому вынуждены временно закрыть возможность комментирования. Предлагаем вам перенести дискуссию со страниц {url} в социальные сети, где Вы сможете выразить свою позицию. Все новости {url} доступны в группах {vkpage}, {fbpage}, {okpage}. Мир Вам и Вашим семьям.
Политика
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1066 о реформе государственной службы, которая, по мнению его авторов, необходима для перезагрузки власти.  За него проголосовали 228 депутатов при 226 минимально необходимых. "Слуга народа" дала только 224 голоса, оставшиеся четыре - внефракционные мажоритарщики, сообщает Lb.ua. Этим законопроектом вносятся изменения в законы "О центральных органах исполнительной власти", "О Кабинете министро...
Политика
Пресс-секретарь президент России Владимира Путина заявил, что выдвинутые Украиной условия по "формуле Штайнмайера" не укладываются в рамки ранее имевшихся и подтвержденных договоренностей. Об этом он сказал на брифинге в четверг, пишет "Интерфакс". "Ранее все согласились с "формулой Штайнмайера и каких-либо условий при этом параллельно не выдвигалось. То есть она не была обусловлена чем-то. Сейчас украинская сторона поменяла свою позицию", - сказал Песков....
Бизнес
Верховная Рада в четверг, 19 сентября, приняла во втором чтении и в целом новую редакцию закона "О публичных закупках". Соответствующий законопроект №1076, который ее авторы называют "второй закупочной революцией", поддержали 292 депутата. По сравнению с первым чтением в законопроект внесли 76 поправок, отклонены 47, сообщает Lb.ua. Законопроект предусматривает обязательность использования системы Prozorro при закупках от 50 тысяч гривен (сейчас - 200 тыся...
Политика
Российская газета "Коммерсант" опубликовала так называемую единую редакцию "формулы Штайнмайера", которую накануне так и не подписали в Минске. Об этом сообщает "Европейская правда". Документ занимает полстраницы и прописывает имплементацию "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. Согласно ему, закон об особом статусе "вступает в силу в 20:00 по местному времени в день голосования на внеочередных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской...
Политика
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1032 о реформе органов прокуратуры, который предусматривает создание Офиса генпрокурора вместо Генеральной прокуратуры Украины. Его поддержали 259 депутатов, сообщает Lb.ua. Депутаты внесли изменения в систему прокуратуры Украины, согласно которой вместо Генеральной прокуратуры, региональных, местных и военных прокуратур появится Офис генерального прокурора, областные и окружные прокуратуры. В...
Происшествия
В Луганске совершен террористический акт, в результате которого повреждён путепровод. Об этом заявил «министр внутренних дел ЛНР» Игорь Корнет, сообщают информ-ресурсы оккупационной администрации. «Террористический акт был проведен на пересечении улиц Лутугинская и 2-я Строительная — путепровод, который имеет важное социальное значение, по нему производятся перевозки хлебной продукции», — сообщил И.Корнет. Как отметил «министр», террористический акт был п...
Бизнес
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине в октябре 2020 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. “Нам нужно расти на 5-7% в год. Мы открываем рынок земли не сразу. Думали сделать это с 1 июля, но потом проконсультировались с фермерами и решили сделать это с 1 октября”, — сказал он на конференции по реформе управления земельными отношениями в четверг. По словам Гончарука, приобрести землю смогут украинские граждан...
Политика
Президент Владимир Зеленский заявил, что рынок земли в Украине будет обязательно запущен, вопрос только в его модели.  Об этом он сказал на конференции по реформе управления земельными отношениями в четверг, сообщает Lb.ua. "Мы отлично понимаем, что вопрос рынка земли очень чувствителен и поэтому требует широкого и публичного обсуждения. Для того, чтобы развеять все мифы и манипуляции, которые посеяли в сознание граждан за последние 20 лет. Для того, чтобы...
Происшествия
Так называемый «бывший министр обороны ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что в оккупированном Луганске ночью взорвали мост. Об этом Стрелков написал на своей странице в соцсетях. «В Луганске сегодня ночью произошел теракт. Подорван мост в районе лесоторгового склада. Было заложено два взрывных устройства. Один взрыв произошел в 23:50, второй в 00:15. 2 и 3 опоры моста разрушены до основания. Этот мост был объездным и имел важное значение для Луганска —...
Спец проекты