Унікальна система письма та напівофіційний статус в США: 20 цікавих фактів про українську мову

9 листопада, вся Україна святкує День української писемності та мови, який був встановлений у 1997 році на підтримку ініціативи громадських організацій та з урахуванням важливої ролі української мови в консолідації українського суспільства.

З цього приводу ми вирішили розповісти вам декілька цікавих фактів про нашу рідну мову. Щось ви вже чули, а щось стане для вас приємною несподіванкою.

1. У 1918—1920 роках українська мова була офіційною мовою Кубанської Народної Республіки.

2. Найдовше слово в українській мові є "дихлордифенілтрихлорметилметан" (хімікат, який використовується для боротьби зі шкідниками).

3. Перша згадка українських слів датується 448 роком. Тоді візантійський історик Пріск, перебуваючи в таборі гуннского владики Аттіли на території сучасної України, записав слова "мед" і "страва".

4. За лексичним запасом, найбільш близькою до української мови є білоруська (84%), польська (70%) та сербська (68%) мови. Потім аж іде російська (62%).

5. Сучасна українська мова має близько 256 тисяч слів.

6. Букву "ф" використовують в українському алфавіті найменше. 

7. Назви всіх дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду.

8. В українській мові найбільша кількість слів починається із букви "П".

9. В кінці шістнадцятого — на початку дев’ятнадцятого століть в Україні використовувалася особлива система письма «козацький скоропис», де написання деяких букв відрізнялися від прийнятих у крилиці.

10. Українська мова офіційно визнана однією з найкрасивіших: вона посідає друге місце в світі за мелодійністю (після італійської) і третє - по красі лексики (після французької та перської).

11. У «Короткому словнику синонімів української мови», зібрано 4279 синонімічних рядів, а найбільше синонімів має слово "бити" - аж 45!

12. Перший український «Буквар» видав в 1574 році у Львові першодрукар Іван Федоров. До наших часів дійшов лише один примірник книги, який був знайдений в 1927-му в Римі. Зараз стародрук зберігається в бібліотеці Гарвардського університету.

13. Найбільше переказів серед українських творів має «Заповіт» Тараса Шевченка. його перевели на 147 мовах народів світу.

14. Найбільше псевдонімів мав поет Олександр Кониський - свої твори він підписував 141 іменами, у Івана Франка було 99 псевдонімів, а письменник Осип Маковей користувався 56 вигаданими назвами.

15. Словo "шукати" стосується тієї ж індоєвропейської основи, що і англійське слово "search".

16. Починаючи з вісімнадцятого і до дев'ятнадцятого століть, в українській мові використовувалося до п'ятдесяти різних систем письма (але не писемностей), тому за кількістю орфографії (але не писемностей) українська мова перевершує монгольську.

17. За межами Європи українська мова має напівофіційний статус в США (округ Кук штату Іллінойс).

18. Українська мова є однією з 39 мов радіомовлення Радіо Ватикану.

19. Назви дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду: «цуценя», «кошеня», «курча», «каченя» і т.п.

20. В українській мові є лише два слова, які можна читати, як зліва направо, так і справа наліво, при цьому звучання і значення не змінюються: «ротатор» і «тартрат». А найдовшою української фразою-паліндромом є «Я несу гусеня».

Україна мова факти цікаві топ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
91 просмотр в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
С 16 по 18 ноября возможны сбои в работе украинского мобильного оператора Vodafone на оккупированной части территории Донецкой области из-за ремонтных работ, проводимых на электрических сетях в «ЛНР». Об этом сообщает так называемое «министерство топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР», масштабное отключение электроэнергии, вызванное необходимостью проведения ремонтных работ, будет производиться в период с 22:00 16 ноября до 08:00 18 ноября.
Происшествия
За прошедшие сутки, 16 ноября, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил была напряженной, однако полностью контролируемой Объединенными силами. Российские оккупанты 10 раз открывали огонь по позициям наших войск. При этом шесть раз враг применял вооружение, запрещенное минскими договоренностями. Сообщает Штаб ООС, Противник вел прицельный огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов различных систем, вооружения боевых машин пехоты, кр...
Бизнес
Торги начались в достаточно спокойном режиме. Спрос и предложение были уравновешены. Сделки по лотам проходили до 500 тысяч долларов, пишет Минфин. НБУ выходил на рынок в анонимном формате и своими покупками несколько расшевелил рынок и выровнял спрос и предложение. К обеду на торгах по доллару спрос на валюту вырос на фоне снижения предложения. Основная часть операций не превышала 500 тысяч долларов. После обеда активность на торгах снизилась, но стал пре...
Общество
Гуманитарный координатор ООН на Украине Оснат Лубрани призвала мировое сообщество срочно выделить средства на оказание помощи населению востока Украины в связи с наступлением холодного сезона. План гуманитарной поддержки на 2018 год профинансирован лишь на 36%, заявила она в четверг в Женеве, передает ТАСС. Лубрани проинформировала представителей стран-членов всемирной организации о тяжелых последствиях “гуманитарного кризиса на востоке Украины, где практи...
Общество
Все контрольные пункты въезда-выезда Донбассса на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил начали работу по осенним графиком и функционируют в штатном режиме. Сегодня утром, 16 ноября, на КПВВ на въезд и выезд находилось такое количество транспортных средств: «Майорск» - 0/40; «Марьинка» - 0/50; «Новотроицкое» - 30/40; «Гнутово» - 25/15. Сообщает Государственная пограничная служба Украины.За минувшие сутки через КПВВ последовало 44...
Политика
Украина для освобождения украинских заложников и политических заключенных Кремля готова отдать Российской Федерации более 60 сепаратистов, причастных к преступлениям против Украины и более 20 осужденных украинскими судами россиян. Об этом сообщила уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на брифинге в четверг, сообщает "Укринформ". "Украинская сторона готова на в...
Общество
За прошедшие сутки, 15 ноября, ситуация в районе проведения операции оставалась полностью контролируемой Объединенными силами. Оккупанты 16 раз открывали огонь по позициям наших войск. При этом противник 8 раз применил вооружение, запрещенное минскими соглашениями. Сообщает Штаб ООС, Так, за прошедшие сутки враг осуществлял обстрелы наших позиций в районах населенных пунктов Станица Луганская, Малиновое, Вольный, Шумы, Южное, Авдеевка, Пески, Марьинка, Сла...
Общество
Сегодня, 15 ноября, состоялось открытие путепровода через железную дорогу на автомобильной дороге общего пользования государственного значения Н-32 Покровск - Бахмут - Михайловка в Луганской области. Мост, построенный в 1975-1976 годах, общей длиной 52 метра результате ведения боевых действий частично был разрушен летом 2014 незаконными военными формированиями. Сообщает Штаб ООС. Работы по восстановлению моста, с июня по ноябрь текущего года, провел 19 мос...
Бизнес
На закрытии межбанковских торгов доллар в покупке подешевел на 1 копейку, а в продаже не изменился. Курс евро снизился на 10 копеек в покупке и на 11 копеек в продаже. Торги по доллару начались с постепенного роста предложения. Это незначительно придавило котировки. Крупных операторов не было. Сделки по лотам проходили до 200 тысяч долларов, сообщает Минфин. К полудню торги активизировались. Во-первых — вышли все основные игроки межбанка, во-вторых — НБУ ч...