Унікальна система письма та напівофіційний статус в США: 20 цікавих фактів про українську мову

9 листопада, вся Україна святкує День української писемності та мови, який був встановлений у 1997 році на підтримку ініціативи громадських організацій та з урахуванням важливої ролі української мови в консолідації українського суспільства.

З цього приводу ми вирішили розповісти вам декілька цікавих фактів про нашу рідну мову. Щось ви вже чули, а щось стане для вас приємною несподіванкою.

1. У 1918—1920 роках українська мова була офіційною мовою Кубанської Народної Республіки.

2. Найдовше слово в українській мові є "дихлордифенілтрихлорметилметан" (хімікат, який використовується для боротьби зі шкідниками).

3. Перша згадка українських слів датується 448 роком. Тоді візантійський історик Пріск, перебуваючи в таборі гуннского владики Аттіли на території сучасної України, записав слова "мед" і "страва".

4. За лексичним запасом, найбільш близькою до української мови є білоруська (84%), польська (70%) та сербська (68%) мови. Потім аж іде російська (62%).

5. Сучасна українська мова має близько 256 тисяч слів.

6. Букву "ф" використовують в українському алфавіті найменше. 

7. Назви всіх дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду.

8. В українській мові найбільша кількість слів починається із букви "П".

9. В кінці шістнадцятого — на початку дев’ятнадцятого століть в Україні використовувалася особлива система письма «козацький скоропис», де написання деяких букв відрізнялися від прийнятих у крилиці.

10. Українська мова офіційно визнана однією з найкрасивіших: вона посідає друге місце в світі за мелодійністю (після італійської) і третє - по красі лексики (після французької та перської).

11. У «Короткому словнику синонімів української мови», зібрано 4279 синонімічних рядів, а найбільше синонімів має слово "бити" - аж 45!

12. Перший український «Буквар» видав в 1574 році у Львові першодрукар Іван Федоров. До наших часів дійшов лише один примірник книги, який був знайдений в 1927-му в Римі. Зараз стародрук зберігається в бібліотеці Гарвардського університету.

13. Найбільше переказів серед українських творів має «Заповіт» Тараса Шевченка. його перевели на 147 мовах народів світу.

14. Найбільше псевдонімів мав поет Олександр Кониський - свої твори він підписував 141 іменами, у Івана Франка було 99 псевдонімів, а письменник Осип Маковей користувався 56 вигаданими назвами.

15. Словo "шукати" стосується тієї ж індоєвропейської основи, що і англійське слово "search".

16. Починаючи з вісімнадцятого і до дев'ятнадцятого століть, в українській мові використовувалося до п'ятдесяти різних систем письма (але не писемностей), тому за кількістю орфографії (але не писемностей) українська мова перевершує монгольську.

17. За межами Європи українська мова має напівофіційний статус в США (округ Кук штату Іллінойс).

18. Українська мова є однією з 39 мов радіомовлення Радіо Ватикану.

19. Назви дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду: «цуценя», «кошеня», «курча», «каченя» і т.п.

20. В українській мові є лише два слова, які можна читати, як зліва направо, так і справа наліво, при цьому звучання і значення не змінюються: «ротатор» і «тартрат». А найдовшою української фразою-паліндромом є «Я несу гусеня».

Україна мова факти цікаві топ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Ситуация, которая сложилась в стране, не может не вызывать тревогу. Социальная напряженность растет, и это видно по тем комментариям и жарким дискуссиям, которые разгораются под каждым материалом. Мы не можем допустить, чтобы сайт использовался различными радикальными силами по обе стороны «баррикад» в качестве агитационной площадки. Поэтому вынуждены временно закрыть возможность комментирования. Предлагаем вам перенести дискуссию со страниц {url} в социальные сети, где Вы сможете выразить свою позицию. Все новости {url} доступны в группах {vkpage}, {fbpage}, {okpage}. Мир Вам и Вашим семьям.
Политика
Заявление президента Владимира Зеленского про совместный контроль российско-украинской границы на Донбассе украинскими военнослужащими или правоохранителями совместно с "представителями временно оккупированных территорий" - то есть членами незаконных вооруженных формирований и сотрудниками ОБСЕ не является простым решением сложной проблемы. Написал на своей странице в Фейсбук журналист и военный эксперт Юрий Бутусов. Это вызывает новые вопросы: 1. Кто кома...
Происшествия
На Алчевском металлургическом комбинате (АМК), который находится на оккупированной части Луганской области работники двух цехов объявили забастовку. Об этом сообщает блогер «Луганский инсайд». Из-за задолженности по заработной плате 13 февраля объявил забастовку и полностью прекратил работу железнодорожный цех (ЖДЦ), работники которого предъявили ряд требований руководству (на данный момент забастовка продолжается). По этой же причине бастует доменный цех....
Политика
Действующий глава ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что хотел бы показать восточногерманским избирателям условия жизни в районе конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды". "Я посетил район Станицы Луганской. Я бы очень хотел привезти туда всех восточногерманских избирателей ультраправых, чтобы они увидели, каким может быть жизнь в то время, когда они жалуются, как им плохо в восточном Берлине", - сказал Р...
Политика
Украина ожидает, что новый масштабный обмен пленными произойдет до встречи в "нормандском формате".  Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в комментарии журналистам после Украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука в рамках Мюнхенской конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".  "Мы говорим о значительном количестве людей. Президент заявил сегодня, что до двухсот людей мы планируем обменять, это очень много. Фактически...
Происшествия
За сутки, 15 февраля вооруженные формирования Российской Федерации 10 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также с противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Сообщает пресс-центр ООС. В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник сов...
Политика
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона согласна на совместный контроль границы с представителями ОБСЕ и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) для проведения местных выборов на Донбассе. Об этом он заявил во время Украинского ланча в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает "РБК-Украина". Зеленский рассказал, что поднимал этот вопрос на нормандской встрече 9 декабря. Сейчас этот вопрос обсуждаетс...
Политика
Президент Владимир Зеленский призвал международных партнеров Украины и представителей бизнеса принять участие в реализации инфраструктурных и социальных проектов в Донецкой и Луганской областях, пострадавших от вооруженного конфликта. В ходе выступления на Украинском ланче в Мюнхене Глава государства отметил, что для восстановления инфраструктуры Донбасса в Украине создан фонд мирового уровня, сообщает пресс-служба президента. «Он сочетает в себе два «окна...
Политика
Несмотря на договоренности, достигнутые в ходе Нормандского саммита в декабре 2019 года, на Донбассе не наступило полное прекращение огня – за два последних месяца украинские позиции были обстреляны более 400 раз, заявил Президент Украины Владимир Зеленский. «Считаю, что без полной и устойчивой тишины невозможно двигаться к решению каких-либо политических вопросов на этих территориях. Настаиваю: на украинских территориях. В то же время мы точно знаем, что...
Политика
Взаимное освобождение удерживаемых лиц, которое происходило дважды за последние полгода, необходимо продолжать ради определенной цели – освобождения по формуле «всех на всех», отмечает Президент Украины Владимир Зеленский. «Мы не можем останавливаться, пока более 200 украинцев до сих пор удерживаются в нечеловеческих условиях на временно неподконтрольных территориях Донбасса. А более 100 украинцев и крымских татар удерживаются в Крыму и на территории Росси...