Унікальна система письма та напівофіційний статус в США: 20 цікавих фактів про українську мову

9 листопада, вся Україна святкує День української писемності та мови, який був встановлений у 1997 році на підтримку ініціативи громадських організацій та з урахуванням важливої ролі української мови в консолідації українського суспільства.

З цього приводу ми вирішили розповісти вам декілька цікавих фактів про нашу рідну мову. Щось ви вже чули, а щось стане для вас приємною несподіванкою.

1. У 1918—1920 роках українська мова була офіційною мовою Кубанської Народної Республіки.

2. Найдовше слово в українській мові є "дихлордифенілтрихлорметилметан" (хімікат, який використовується для боротьби зі шкідниками).

3. Перша згадка українських слів датується 448 роком. Тоді візантійський історик Пріск, перебуваючи в таборі гуннского владики Аттіли на території сучасної України, записав слова "мед" і "страва".

4. За лексичним запасом, найбільш близькою до української мови є білоруська (84%), польська (70%) та сербська (68%) мови. Потім аж іде російська (62%).

5. Сучасна українська мова має близько 256 тисяч слів.

6. Букву "ф" використовують в українському алфавіті найменше. 

7. Назви всіх дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду.

8. В українській мові найбільша кількість слів починається із букви "П".

9. В кінці шістнадцятого — на початку дев’ятнадцятого століть в Україні використовувалася особлива система письма «козацький скоропис», де написання деяких букв відрізнялися від прийнятих у крилиці.

10. Українська мова офіційно визнана однією з найкрасивіших: вона посідає друге місце в світі за мелодійністю (після італійської) і третє - по красі лексики (після французької та перської).

11. У «Короткому словнику синонімів української мови», зібрано 4279 синонімічних рядів, а найбільше синонімів має слово "бити" - аж 45!

12. Перший український «Буквар» видав в 1574 році у Львові першодрукар Іван Федоров. До наших часів дійшов лише один примірник книги, який був знайдений в 1927-му в Римі. Зараз стародрук зберігається в бібліотеці Гарвардського університету.

13. Найбільше переказів серед українських творів має «Заповіт» Тараса Шевченка. його перевели на 147 мовах народів світу.

14. Найбільше псевдонімів мав поет Олександр Кониський - свої твори він підписував 141 іменами, у Івана Франка було 99 псевдонімів, а письменник Осип Маковей користувався 56 вигаданими назвами.

15. Словo "шукати" стосується тієї ж індоєвропейської основи, що і англійське слово "search".

16. Починаючи з вісімнадцятого і до дев'ятнадцятого століть, в українській мові використовувалося до п'ятдесяти різних систем письма (але не писемностей), тому за кількістю орфографії (але не писемностей) українська мова перевершує монгольську.

17. За межами Європи українська мова має напівофіційний статус в США (округ Кук штату Іллінойс).

18. Українська мова є однією з 39 мов радіомовлення Радіо Ватикану.

19. Назви дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду: «цуценя», «кошеня», «курча», «каченя» і т.п.

20. В українській мові є лише два слова, які можна читати, як зліва направо, так і справа наліво, при цьому звучання і значення не змінюються: «ротатор» і «тартрат». А найдовшою української фразою-паліндромом є «Я несу гусеня».

Україна мова факти цікаві топ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
91 просмотр в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Ситуация, которая сложилась в стране, не может не вызывать тревогу. Социальная напряженность растет, и это видно по тем комментариям и жарким дискуссиям, которые разгораются под каждым материалом. Мы не можем допустить, чтобы сайт использовался различными радикальными силами по обе стороны «баррикад» в качестве агитационной площадки. Поэтому вынуждены временно закрыть возможность комментирования. Предлагаем вам перенести дискуссию со страниц {url} в социальные сети, где Вы сможете выразить свою позицию. Все новости {url} доступны в группах {vkpage}, {fbpage}, {okpage}. Мир Вам и Вашим семьям.
Происшествия
В ходе преступного обстрела российско-оккупационными войсками позиций 72 ОМБР, расположенных на восточной окраине населенного пункта Троицкое в Луганской области с ПТРК по направлению населенного пункта Калиновое был поврежден грузовой автомобиль, в результате чего получили ранения 5 военнослужащих и 5 получили травмы (акубаротравма). Сообщает Штаб ООС. Всем раненым оказана квалифицированная медицинская помощь и они эвакуированы в лечебные учреждения. Их ж...
Бизнес
Курс доллара и евро на закрытии межбанковских торгов вырос. Сообщает Минфин.   Валюта Открытие 16 января Закрытие 16 января Изменения доллар 28,00/28,03 28,05/28,08 5/5 евро 31,90/31,94 31,97/32,00 7/6 рубль 0,4192/0,4199 0,4217/0,4199 0,0025/0   Торги по доллару были очень активны с самого начала сессии. Проходили операции по лотам до 1 млн долларов при превышении предложения над спросом, что придавливало котировки. Активность наблюдалась на максимальном...
Политика
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предложение США по поводу миссии ООН на востоке Украины неприемлемо и пообещал, что "Донбасс не сдастся". Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве по итогам российской внешней политики в 2018 году, передает "УНИАН". Он снова отметил, что миссия ООН необходима только для охраны наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины. "В ответ наши западные, прежде всего, американские коллеги выдвинули правило, пр...
Политика
Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак прибыл в Станицу Луганскую 16 января. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «На КПВВ «Станица Луганская» - снежно и солнечно. Начался насыщенный день. Совместно с Председателем в ОБСЕ Мирославом Лайчаком делать все для эффективной работы OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine и...
Общество
Сегодня, 16 января, в Украине чествуют "киборгов", которые погибли в результате подрыва терминала Донецкого аэропорта и ожесточенных боев, длившихся с 16 по 22 января 2015 года. Хронологию трагических событий января 2015 года воостановил "РБК-Украина". В течение ночи с 16 на 17 января террористы обстреливали аэропорт из стрелкового оружия, минометов и артиллерии. Боевики 44 раза открывали огонь, применяя тяжелое вооружение. К новому терминалу прибыло подкр...
Общество
"Глава ДНР" Денис Пушилин назначил Романа Деушева заместителем руководителя "администрации главы ДНР". Об этом говорится в "указе главы ДНР" №1 от 15.01.2019 года, пишут оккупационные интернет-источники. «Назначить заместителем руководителя администрации главы ДНР Деушева Романа Реафатьевича», — говорится в сообщении.
Спорт
Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб ответил на вопросы клубной пресс-службы  после выхода команды из отпуска. - Провели первый сбор в нынешнем году. Собрались, узнали, как здоровье ребят. На первой тренировке отсутствовал Дмитрий Хомченовский по причине температуры, но сегодня-завтра, думаю, он уже будет в строю. Пока ещё не приехал Рафаэль, но я ему разрешил приехать 16 января. У него была травма. Часть времени он провёл здесь, поэтому я дал ему несколько...
Происшествия
Кровля трехэтажного жилого дома обрушилась в оккупированном Торезе под тяжестью снежного покрова. Об этом сегодня, 16 января, сообщили в пресс-службе "МЧС ДНР". «Кровля 12 на 50 метров трехэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне 30 лет Победы в Торезе обрушилась под тяжестью снежного покрова 16 января», – говорится в сообщении. Схожий инцидент за последние 24 часа произошел в Енакиево. Там, по данным ведомства, из-за снега обрушилась навесная к...
Происшествия
В "ДНР" на контрольно-пропускном пункте под оккупированной Горловкой скончалась от сердечного приступа жительница оккупированной Ждановки. Об этом сегодня, 16 января, сообщил "глава администрации"Горловки Иван Приходько. «Сегодня на контрольно-пропускном пункте "Горловка" в результате сердечного приступа скончалась жительница Ждановки, 1948 года рождения», — сообщил Приходько. В "ДНР" также напомним, что это не первый случай смерти пожилых людей на контрол...