• «Заря» сыграла с вничью со «Львовом» и гарантировала место в первой шестерке (ВИДЕО)
11:56, 10 березня 2019 р.

Матч «Зари» во Львове был заключительным в субботний игровой день 21-го тура, и к моменту стартового свистка уже было известно, что ближайшие преследователи луганчан, «Мариуполь» и «Ворскла», сыграли вничью и не смогли вплотную приблизиться к нашей команде в турнирной таблице.

Более того, только невероятное сочетание результатов в теории могло оставить луганчан за пределами заветной шестерки. Впрочем, когда футболисты на поле, никто варианты не считает, и каждый настроен только на положительный результат, сообщает пресс-служба луганского клуба.

Во Львове Юрий Вернидуб всего чуть-чуть отошел от известного постулата, гласящего, что победный состав не меняют, у «Зари» произошла только одна замена по сравнению с матчем недельной давности против «Ворсклы», и она была вынужденной – место на последнем рубеже занял Заури Махарадзе. Луиса Фелипе из-за травмы даже не было на замене, и в случае чего в ворота готов был выйти Никита Шевченко.

Турнирная ситуация обязана была гнать «Львов» вперед, в этом был шанс для луганчан, и на 7-й минуте «Заря» едва не открыла счет. После ввода аута от Тымчика мяч у вратарской оказался у Громова, Артем в касание пробил, однако мяч, задев Бандуру, пролетел рядом со штангой.

Тем не менее, «Львов» по-прежнему был заточен на атаки, которые в основном шли левым флангом. На 11-й минуте Педро добрался до штрафной, но прострелил безадресно. Вскоре еще один его рывок по тому же направлению, и у самой линии бразилец в единоборстве с Тымчиком оказался на газоне. Арбитр Козык усмотрел нарушение со стороны нашего футболиста, которое еще и потянуло на желтую карточку. Насонов прямым ударом со штрафного решил запустить мяч в дальний верхний угол, но Махарадзе просчитал это намерение и перевел мяч на угловой.

Что до желтых карточек, то не прошло и полчаса игры, как в пассиве нашей команды их было уже 3 – с интервалом в минуту по предупреждению получили Михайличенко и Громов. Козык явно давал понять, что для него «горчичники» сегодня не проблема, и нужно было в отборах действовать максимально аккуратно. «Львовяне» стали действовать острее, и на 34-й минуте заработали штрафной, который мог быть очень опасным. Желающих пробить его у хозяев было несколько, но в итоге удар был за Пернамбуко и очень неточно.

Ближе к концу тайма «Заря» напомнила о себе в атаке, но Караваеву не позволили пробить по воротам с угла вратарской, а верховые передачи на Будковского не находили адресата. Буквально перед свистком на перерыв Липе, оттолкнув Силаса рукой в лицо, пробил по воротам – Махарадзе в броске накрыл мяч. Первый тайм без забитых мячей – 0:0.

Начался второй тайм, и снова угроза воротам «Зари» пошла оттуда, где действовал Педро. На 48-й минуте Липе передачей на ход «запустил» Педро в штрафную, тот пробил в направлении дальней штанги, и мяч разминулся с каркасом ворот в сантиметрах. Через пару минут в нашей штрафной было не менее опасно, когда после передачи Педро Пернамбуко бил по воротам с линии вратарской – мяч, к счастью, полетел намного выше ворот.

Это было очень тревожно, и осадить соперника «Заре» можно было на 53-й минуте. После контратаки левым флангом Силас мог без помех пробивать по воротам с линии штрафной. Однако мяч был у бразильца на правой ноге, и пока он подрабатывал под левую, его накрыли. Тут же гости провели еще одну контратаку, Хомченовский слева пробил вдоль ворот, и когда Будковский уже был готов замкнуть прострел, защитник снял у него мяч с ноги.

Время замен в матче пришло с 63-й минуты – вместо Хомченовского в нашей команде вышел Кабаев. Владислав очень активно включился в игру, и вскоре, приняв мяч от Караваева, пробил по воротам из пределов штрафной, но мяч угодил в ногу… Громову. Через пару минут у «Зари» прошла уже массированная атака, но завершавший её дальний удар Силаса был очень неточным. На 73-й минуте Кабаев нашел момент для удара уже из-за пределов штрафной, но получилось туда, где и был Бандура. Прошла минута – и дежавю, вновь дальний удар Кабаева по центру ворот прямо в руки голкиперу «Львова».

Тут самое время вспомнить о желтых карточках – во втором тайме их перед собой в «Заре» увидели Виталий Вернидуб, Арвеладзе и Литвин! Если наших игроков Козык карал безжалостно, то на 78-й минуте отмашку Мартана в лицо Караваеву (и это в штрафной!) оставил без каких-либо санкций. Но всему есть предел, и когда Парамонов, уже имевший карточку, в верховой борьбе снес Громова, арбитр предъявил нарушителю вторую желтую, а затем и красную.

На то, чтобы выжать дивиденды из большинства, у «Зари» оставалось чуть более 10-ти минут. У нас тут же вместо Арвеладзе вышел Чайковский, а на 85-й минуте заключительная замена – Леонардо вместо Громова.

Однако время стремительно таяло, но нашей команде никак не удавалось закрепиться на львовской половине. Хозяева при любой возможности делали длинные передачи и большими силами бежали в атаку. «Поймать» львовян удалось на 91-й минуте, но после удара Караваева блеснул Бандура, «потащив» мяч из угла ворот. До финального свистка у «Львова» был штрафной – всё ограничилось лишь безадресным навесом.

0:0 – «Заря» де-юре в первой шестерке, и через неделю нашу команду ждет домашний матч с «Шахтером».