• Головна
  • «Заре» не удалось отсрочить чемпионство «Шахтера», - ФОТО, ВИДЕО
23:21, 19 травня 2019 р.

«Заре» не удалось отсрочить чемпионство «Шахтера», - ФОТО, ВИДЕО

Очередной игровой день в Премьер-лиге завершался матчем в Запорожье, где «Заря» принимала «Шахтер».

Ни для кого не секрет, что эта игра вызывала повышенное внимание тем, что именно в ней могла произойти очередная коронация «горняков» на чемпионскую вершину, но у нашей команды свои задачи. И после того, как стал известен результат матча в Александрии, где хозяева проиграли «Львову», борьба за два еврокубковых места закрутилась с новой силой. Сообщает пресс-служба луганского клуба.

По составу «Зари» стоит отметить существенную ротацию: возвращение в «основу» всех трех арендованных «динамовцев», а также Силаса и Максима Белого. В таком вот обновленном составе луганчане в стартовые минуты сосредоточились на том, чтобы не дать сопернику развернуться. И для этого игроки «Зари» не только компактно оборонялись на своей половине, но и прессинговали вблизи владений Пятова. Тем обиднее, что практически первая проникающая атака «Шахтера» завершилась взятием ворот.

На 11-й минуте Болбат выполнил навес справа, в борьбу за мяч одновременно пошли Тымчик и Мораес, и мяч оказался в воротах. От кого именно, уже было не столь важно, но в протокол, как автор гола, был вписан Мораес.

«Заре» не удалось отсрочить чемпионство «Шахтера», - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Так «горняки» повели в счете, который через пару минут едва не удвоили, если бы не Никита Шевченко. Тайсон с линии штрафной коварно пробил под самую штангу, однако сейв нашего голкипер спас «Зарю» от еще больших неприятностей.

«Заре» не удалось отсрочить чемпионство «Шахтера», - ФОТО, ВИДЕО, фото-2

Отбив еще несколько наскоков на свои ворота, луганчане постепенно перевели игру ближе к середине поля и сумели там закрепиться. В районе центральной линии стало много борьбы, причем, и за рамками правил. Мораес, врезавшись в Хомченовского, получил желтую карточку. Прошло 5 минут, и уже в пассиве Михайличенко карточка такого же цвета за опасную игру.

Концовка тайма не могла не понравиться болельщикам. «Шахтер» на 43-й минуте провел реактивную атаку, когда же Мораес был готов нанести удар по воротам, Белый успел вставить ногу, и удар не состоялся. Зато развернулась не менее быстрая контратака «Зари», Леднев пробил метров с 20-ти – Пятов лишь кончиками пальцев дотянулся до мяча, летевшего в угол ворот. Первый тайм – 0:1 за «Шахтером».

В перерыве наставники команд обошлись без замен, но спустя всего 5 минут после начала второго тайма у нас вместо Будковского вышел Громов. Игра сразу же после выхода Артема, но без его участия, взорвалась обменом острыми выпадами. У «Зари» Караваев у лицевой догнал мяч, но качественный навес в штрафную не получился. У гостей же Коваленко по правому флангу добежал до штрафной, но, пробивая в дальний угол, промахнулся.

«Заре» не удалось отсрочить чемпионство «Шахтера», - ФОТО, ВИДЕО, фото-3

Учитывая, что «Заре» нужно было отыгрываться, наша команда порой раскрывалась, чем при перехвате мяча «Шахтер» пытался воспользоваться. На 63-й минуте у гостей разогналась контратака «3 в 2», и лишь в последний момент удалось накрыть Мораеса. Через пару минут вышедший на замену Кочергин дважды выполнил угловые, но каждый раз на мяче первыми были «горняки».

«Заре» не удалось отсрочить чемпионство «Шахтера», - ФОТО, ВИДЕО, фото-4

Постоянно атаковать большими силами нашей команде было сложно, и стоило только взять паузу, как на 73-й минуте «Шахтер» провел позиционную атаку. Тете справа ворвался в штрафную, после чего передачей нашел Мораеса – лидер гонки бомбардиров УПЛ нанес удар в касание, на который шпагатом среагировал Шевченко, и мяч от ноги нашего голкипера у самой штанги выкатался на угловой.

Ближе к концу матча было заметно стремление «Шахтера» не доводить игру до нервной концовки, и гости подчас атаковали большими силами для того, чтобы забить второй мяч. Горячо было во владениях Шевченко, когда Тете выполнил подряд несколько угловых, но нашей обороне все-таки удалось разрядить обстановку.

На 87-й минуте Мораес после борьбы с Виталием Вернидубом за мяч оказался на газоне, а поскольку замен у «Шахтера» больше не было, гости на какое-то время остались вдесятером. В конце концов, Мораес все-таки вернулся, но «эстафету» с падениями на газон от него приняли сначала Хочолава, а затем Степаненко, что позволило гостям «убить» еще какое-то время.

Из-за этих пауз арбитр Балакин решил компенсировать целых 6 минут, которые «Заря» сразу начала проводить в атаках. Массированный штурм позволил заработать угловой, на подачу отправился Арвеладзе, а в штрафной не было разве что Никиты Шевченко. Однако, ничего интересного не случилось – на этом корнере арбитр зафиксировал нарушение на Пятове.

0:1 – поражение «Зари», которой на следующей неделе предстоят два важнейших матча: в среду в гостях против «Львова», а в воскресенье в Запорожье принимаем «Александрию».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію