• «Заря» одержала волевую победу над «Александрией», - ВИДЕО
09:15, 27 травня 2019 р.

«Заря» одержала волевую победу над «Александрией», - ВИДЕО

Заключительный домашний матч сезона – всегда особое событие для футболистов, которые полны желания на позитиве попрощаться в болельщиками до следующего сезона.

Но и без этого привходящего момента положительный результат для игроков «Зари» в матче против «Александрии» стоял во главе угла, поскольку к этому подстегивало соперничество с «Мариуполем» за 4-е место. Всё идет к тому, что решающим в этом споре будет очный матч конкурентов в следующем туре, но какова будет их диспозиция, зависело от результатов матчей в Запорожье и Харькове. Сообщает пресс-служба луганского клуба.

По сравнению в недавним матчем во Львове Юрий Вернидуб сделал 3 изменения в стартовом составе, и в «основе» с первых минут вышли Максим Лунёв, Игорь Чайковский и Артем Громов. Достаточно было изменений и у «Александрии», но после того как команда решила задачу на сезон, Владимир Шаран имел полное право на любые эксперименты.

В первые минуты командам приходилось бороться не только друг с другом, но и с полем, которое было влажным и скользким из-за дождя, под аккомпанемент которого шла игра. Впрочем, он не помешал нашей команде на 3-й минуте провести атаку, которая завершилась ударом Хомченовского, но мяч полетел выше ворот. Вскоре внешние погодные условия не в полной мере учел Гречишкин, когда пошел в подкате против Караваева, получилось очень жестко и за рамками правил, и полузащитник гостей уже в самом начале матча «сел» на желтую карточку.

По истечении 10-ти минут можно было говорить, что «Заря» с хорошим настроением начала игру, тем обиднее было пропустить мяч. Штрафной «Александрии» вдали от владений Шевченко не предвещал беды, но она пришла. Гречишкин выполнил высоченный навес, Довгий, воспользовавшись несогласованными действиями голкипера и защитников, выскочил на мяч и головой с линии вратарской переправил его в сетку.

Что случилось, то случилось – «Заря» и до гола активно играла на атаку, после него же мяч очень редко покидал половину «Александрии». На 16-й минуте Караваев пробил с линии штрафной – над перекладиной. Через пару минут еще одна проникающая атака нашей команды – в этот раз без удара по воротам. Тем временем, компанию Гречишкину по желтым карточкам составил Лучкевич, который в верховой борьбе локтем отмахнулся от Силаса. Правда, и у нашей команды не обошлось без подобного судейского наказания, когда Виталий Вернидуб в 30-ти метрах от ворот с нарушением остановил Стецькова. С этого штрафного, со столь дальней дистанции, Гречишкин нанес удар под перекладину, и Шевченко вынужден был перевести мяч на угловой.

И все же интереснее и опаснее было у противоположных ворот. Тымчик был активен на правом фланге, однако навесы в штрафную не получались острыми. Не смог накалить ситуацию в штрафной и Силас, когда навешивал со штрафного. Но на 29-й минуте тот же Силас выиграл верховую борьбу у Довгого, Громов не позволил защитникам гостей подобрать мяч, после чего Артем вышел на ударную позицию на линии штрафной и идеальным ударом в дальний угол восстановил равновесие в счете.

Последующие несколько минут «Заря» провела в атаках, но затем пришлось потрудиться и в своей штрафной. Гости на штрафных и угловых «грузили» мячи в штрафную, и в борьбе с высокорослыми игроками «Александрии» наши защитники не всегда были первыми на мяче. А вот под занавес тайма расторопность Лунёва в штрафной гостей принесла «Заре» второй забитый мяч. После дальнего удара Чайковского мяч от защитника «Александрии» оказался на какие-то мгновения бесхозными, его подобрал Лунев, после чего отправил по нужному адресу – 2:1. Арбитр Бондаренко ничего не компенсировал к основному времени, и очень зрелищный первый тайм остался за нашей командой.

Ничем не уступало по событийности и начало второго тайма. На 48-й минуте «Заря» убежала в контратаку «3 в 2», Громов передачей влево вывел на удар Лунёва, но тот подсечкой перебросил и Рудыка, и ворота. Через минуту еще одна наша атака, Тымчик справа ворвался в штрафную, и после удара мяч угодил в перекладину! У гостей угроза нашим воротам продолжала идти от Гречишкина. На 52-й минуте после его удара со штрафного слева с острого угла мяч ударился в штангу, отскочил в невероятную гущу игроков, но первым на мяче оказался Виталий Вернидуб, который и разрядил обстановку.

В калейдоскопе событий не могли не завестись футболисты, и когда Громов и Бабогло на повышенных тонах выясняли отношения, арбитр предъявил игрокам по желтой. В игре, тем временем, и после часа времени соперники демонстрировали завидное желание действовать на атаку. На 66-й минуте Хомченовский почти с линии штрафной попытался обводящим ударом поразить верхний угол – выше. Ровно через минуту Караваев с 25-ти метров зарядил под перекладину – Рудык оказался в нужном месте, переведя мяч на угловой. Но это только отсрочило третий мяч «Зари»! После навеса с корнера мяч подобрал Хомченовский, красиво на замахе убрал Дедечко, после чего, уже падая, неотразимо пробил под перекладину – 3:1.

«Плюс 2» в пользу «Зари», но это преимущество могло вновь стать минимальным, когда Микицей метров с 3-х откликнулся на навес со штрафного – тут фортуна была на стороне нашей команды, когда игрок гостей направил мяч в штангу. Прошло пару минут – и блестящую реакцию продемонстрировал Шевченко, когда отразил удар Шастала метров с 10-ти. На 75-й минуте Пономар после добивания таки отправил мяч в наши ворота, но сделал это после очевидного вне игры.

Минут за 15 до конца матча Владимир Шаран бросил в игру Ситало и Банаду, которые остро могут сыграть в штрафной. На 80-й минуте гости заработали штрафной в 20-ти метрах от ворот, бить взялся Шастал – мяч после прямого удара улетел на трибуну. В условиях разреженной обороны «Александрии» оружием «Зари» стали контратаки. После двух из них удалось заработать угловые, но после навесов Кабаева и Силаса остроты во владениях Рудыка не было.

Целых 4 минуты компенсировал к основному времени арбитр Бондаренко. «Александрия» не теряла надежды хотя бы сократить счет, для этого максимально упростив игру – навесы при любой возможности. И хотя первыми до мяча добирались гости, при противодействии защитников удары Довгого и Бабогло были неточными. Финальный свисток застал нашего соперника в атаке, но не более того.

3:1 – «Заря» одержала важную для себя победу и обошла в турнирной таблице «Мариуполь». За то, чтобы сохранить это статус-кво, наша команда и будет биться 30 мая в Мариуполе в своем последнем матче нынешнего чемпионата.