• «Заря» вырвала волевую ничью в матче с «Динамо», - ВИДЕО
23:10, 1 вересня 2019 р.

«Заря» вырвала волевую ничью в матче с «Динамо», - ВИДЕО

Несмотря на невероятно напряженный игровой режим «Зари» в последний месяц, о чём уже было сказано немало, в игре против «Динамо», которая проходила в Запорожье в рамках 6-го тура, главный тренер нашей команды Виктор Скрипник сделал ставку практически на тот же основной состав, поменяв в нём по сравнению с игрой против «Эспаньола» лишь одного исполнителя. Богдан Леднев априори не мог принимать участие в игре по условиям арендного соглашения, и на его позицию вышел Владлен Юрченко.

Что до «основы» нашего соперника, то у него в воскресной игре также изначально не мог выйти один игрок – это удаленный в матче против «Олимпика» Вербич, так что, у киевлян, если отталкиваться от игры недельной давности, было два новых игрока – Денис Гармаш и Де Пена, сообщает пресс-служба. луганского клуба

Перед стартовым свистком для «Динамо» сложилась неожиданная турнирная ситуация, в которой вице-чемпионы Украины занимали лишь 8-е место, отставая по набранным очкам от «Шахтера» на 11 очков, что просто обязывало гостей строить игру исключительно под победный результат. Со стартовым свистком она включала в себя активный прессинг, под который попадали не только защитники «Зари», но и Никита Шевченко, как только мяч доходил до него. Уже на 3-й минуте киевляне получили право на первый угловой, и Родригес и Бурда так резко пошли на мяч, что помешали друг другу, а украинец после столкновения еще и остался лежать на газоне.

На это у «Зари» ответ нашелся моментально. Михайличенко свой рывок левый флангом завершил навесом в штрафную, Иванисеня пробил головой в газон, отскочивший от него мяч пытался переправить в ворота Громов, но получилось над перекладиной. Следующая атака нашей команды была уже позиционной, вновь был прострел от Михайличенко, на этот раз низом, но на него так никто и не откликнулся. Итогом этой атаки стал угловой, который привел к убойному моменту у ворот… нашей команды. Кочергин у штрафной гостей поскользнулся, и после длинной передачи Родригес выбежал один на один с Шевченко, пробил – мяч полетел мимо ворот. Удар в створ ворот «Динамо» был чуть позже, на 12-й минуте, когда головой пробивал Будковский, но, во-первых, Филипп это делал уже из положения вне игры, а во-вторых, мяч стал легкой добычей Бойко.

«Динамо» взяло себе на заметку момент Родригеса, и в дальнейшем подобных длинных передач за спины оборонцам «Зари» стало больше, фактически гости взяли их за основу. На 16-й минуте Гармаш высокой передачей нашел у левой бровки Де Пену, и после навеса испанца Шевченко пришлось потрудиться, чтобы выбить мяч из штрафной. И все же подобная тактика «Динамо» сработала. На 18-й минуте Де Пена вновь выполнил навес ближе к вратарской, он был идеальным – прямо на Родригеса, который в высоком прыжке головой отправил мяч в сетку ворот.

На «Славутич-Арене» дала о себе знать та часть трибун, которая болела за «Динамо», что не помешало «Заре» провести атаку, которая завершилась ударом из-за пределов штрафной Хомченовского – Бойко по-гандбольному ногами отбил мяч. В ответной атаке «Динамо» получило право на штрафной, с которого классный удар нанес Цыганков, на что классный прыжок совершил Шевченко, мяч от Никиты угодил в штангу, вновь в нашего вратаря, а затем вылетел в поле. Поскольку системы видеорегистрации взятия ворот в нашем чемпионате нет, ни один из повторов так и не дал однозначный ответ, пересек ли в этом эпизоде мяч линию ворот.

В последующие минуты «Заря» выдала очень интенсивный отрезок, в течение которого у ворот «Динамо» было несколько угловых, но не было ударов. Луганчане постоянно вскрывали то один фланг, то другой – однако прострелы не находили адресата. «Динамо» стойко держало оборону, а разжалось ответной пружиной на 36-й минуте. Буяльский у нашей штрафной подобрал мяч, сделал передачу влево на свободного Де Пену, который сильнейшим низовым ударом нашел для мяча путь в сетку ворот.

0:2 – сложная ситуация, но «Заря» не дрогнула. Атаки на ворота «Динамо» продолжились, и на 43-й минуте луганчане один мяч отыграли. Михайличенко, сместившись слева в центр, сильно пробил по воротам с 20-ти метров, когда же Бойко отбил мяч перед собой, Громову не составило труда отправить его в открытый угол ворот. «Заря» очень активна была и в оставшееся до перерыва время плюс две компенсированные минуты, но большего сделать не удалось.

Начало второго тайма – словно продолжение окончания первого. Те же массированные атаки «Зари» – они привели к желтой карточке Бурде, а также к штрафному слева с острого угла – Юрченко прямой удар в створ ворот не удался. «Динамо» по-прежнему уповало на контратаку, она прорезалась после ошибки Чеберко вблизи штрафной, однако Тымчик в падении сумел заблокировать удар Де Пены по воротам.

Даже после истечения часа игры наша команда выдерживала всё ту же интенсивную игру. На 61-й Громову не дали пробить из пределов штрафной, но это сделал Хомченовский, и в частоколе ног мяч до ворот не долетел. Вскоре после навеса ближе к штрафной мяч опустился на руку Кадару, но арбитр Труханов оставил этот момент без внимания. Зато арбитр четко зафиксировал нарушение Абу Ханна вблизи владений Шевченко и назначил штрафной. Его, что называется, исполнил Цыганков, голкипер «Зари» до мяча не дотянулся, но его подстраховала перекладина, от которой мяч отскочил в газон за линией ворот – тут уже всё было очевидным.

В чем-то схожий момент был на 81-й минуте у «Зари» – штрафной с 22-х метров прямо против ворот. Хомченовский пробил в стенку, от которой мяч рикошетом едва не оказался в углу ворот – «Динамо» выручил Бойко, переведя мяч на угловой. Этот корнер обязан был быть, чтобы случился шедевр в исполнении Абу Ханна! Легионер «Зари» ловко подкараулил отскок мяча и, находясь спиной к воротам, бисиклетой поразил открытый угол ворот.

До финального свистка было еще около десятка минут, и «Заря» решила играть не на сохранение счета, а на победу. И ведь был шанс забить! На 88-й минуте после углового Будковский головой сбросил мяч к дальней штанге – Иванисеня также головой пробил, но угол был уж очень острым, поэтому неточно. Через пару минут у Будковского в момент удара Миколенко снял мяч с ноги, и кожаный снаряд прикатился в руки Бойко.

В этом напряженном матче Труханов компенсировал стандартные 3 минуты. На второй из них желтую карточку за опасную игру против Чеберко получил Цыганков. Труханов к трем добавил еще минуту – Михайличенко слева нанес сильнейший удар, который отразил Бойко.

2:2 – ничья в одном из самых зрелищных матчей, которые были сыграны в Премьер-лиге в этом сезоне. В чемпионате наступает долгожданная пауза, на которую «Заря» уходит на третьем месте. Ну, а через две недели нашу команду ждет еще один важнейший поединок – против «Шахтера».

Вашему вниманию статистические данные этой игры:

«Заря» (Луганск) – «Динамо» (Киев) – 2:2 (1:2)

01.09.2019. Украинская Премьер-лига. 6 тур.
Воскресенье, 19:30. Стадион «Славутич-Арена», Запорожье.
Температура: 21°С. Зрителей: 6352.

Главный арбитр – Константин Труханов (Харьков).
Ассистенты арбитра – Андрей Скрипка (Кропивницкий), Александр Корнийко (Миргород).
4-й арбитр – Андрей Коваленко (Полтава).
Судейский наблюдатель – Виталий Годулян (Одесса).
Делегат УАФ - Владислав Ищенко (Запорожье).
Офицер безопасности УАФ - Олег Базай (Запорожье).

«Заря»: 30. Шевченко (гк)(к), 7. Кочергин, 10. Хомченовский, 11. Будковский, 14. Михайличенко, 18. Тымчик, 20. Абу Ханна, 21. Иванисеня, 28. Громов (22. Кабаев, 75), 80. Юрченко (99. Арвеладзе, 90+1), 98. Чеберко.

Запасные: 1. Махарадзе (гк), 6. Каменюка, 19. Лунёв, 25. Белый, 77. Чайковский.

Главный тренер: Виктор Скрипник.

«Динамо»: 71. Бойко (гк), 6. Кадири, 14. Де Пена (20. Караваев, 73), 15. Цыганков (к), 16. Мыколенко, 19. Гармаш (5. Сидорчук, 46), 22. Родригес, 26. Бурда, 29. Буяльский, 44. Кадар, 94. Кендзёра.

Запасные: 1. Бущан (гк), 8. Шепелев, 9. Соль, 30. Шабанов, 41. Беседин.

Главный тренер: Алексей Михайличенко.

Голы: Артём Громов 42, Джоэль Абу Ханна 82 - Жерсон Родригес 18, Карлос де Пена 36.

Предупреждения: Богдан Михайличенко 45+1, Владлен Юрченко 55, Джоэль Абу Ханна 67 - Денис Гармаш 32, Никита Бурда 51, Виктор Цыганков 90+1.