• Головна
  • «Заря» разгромила «Олимпик», - ВИДЕО
09:23, 30 вересня 2019 р.

«Заря» разгромила «Олимпик», - ВИДЕО

Дисквалификации Богдана Михайличенко и Филиппа Будковского вынуждали Виктора Скрипника искать варианты при определении стартового состава «Зари» в выездном матче 9-го тура против «Олимпика», и свой выбор главный тренер нашей команды остановил на Евгении Чеберко, который должен был отвечать за левый фланг обороны, и Владиславе Кабаеве, составившим вместе с Назарием Русиным атакующий тандем.

Сообщает пресс-служба луганского клуба.

Едва прозвучал стартовый свисток, как «Олимпик» всей командой откатился на свою половину, выстроил оборону в несколько эшелонов, и более двух минут луганчане непрерывно контролировали мяч, пробуя подобраться к владениям Крынского. Первое же проникновение в штрафную состоялось на 5-й минуте, когда после диагонали слева в штрафную у Тымчика не получился удар по воротам. Через пару минут наша команда заработала угловой, мяч, вылетевший из штрафной, подобрал Русин, и после его обводящего удара с 20-ти метров мяч пролетел от штанги в нескольких сантиметрах.

А вскоре оказалось, что хозяева поля не собираются играть исключительно от обороны, и за счет длинных передач дончанам удавалось переводить игру ближе к нашим воротам, однако оборона «Зари» умело использовала искусственное положение вне игры, в котором раз за разом оказывались игроки «Олимпика».

При в целом невысоких скоростях игра шла без моментов, пока на 17-й минуте в центральной зоне не взорвался Леднев, после его передачи влево Русин ворвался в штрафную, но завершающий удар по воротам в дальний угол у нашего форварда был не самым лучшим – вновь мимо каркаса ворот. Подобных эпизодов, увы, было совсем немного – настолько грамотно хозяева перекрывали все потенциально опасные зоны вблизи своих ворот. Не помог обострить ситуацию и штрафной на половине «Олимпика» – после высокой подачи Леднева мяч просто-напросто покинул пределы поля.

Мерное развитие событий на поле было нарушено на 37-й минуте. Ксенз у левой бровки словно автогеном срезал Кабаева, и арбитр Бойко, не раздумывая, показал игроку «Олимпика» прямую красную карточку.

И чтобы реализовать большинство, нашей команде потребовалось три минуты. После передачи Иванисени в штрафную слева вблизи вратарской возник небольшой хаос, и когда мяч от Русина отскочил к Юрченко, Владлен пробил без шансов для Крынского.

У наших ребят явно было желание до перерыва развить этот успех, но после дальнего выстрела Леднева и рикошета голкипер «Олимпика» с большим трудом отвел угрозу воротам. Первые 45 минут – 1:0 за «Зарей».

Второй тайм начался с замены у «Олимпика» (Драман вместо Тейшейры) и атаки хозяев, завершившейся ударом Цымбалюка, после которого Шевченко уверенно забрал мяч. Через минуту в игре возникла пауза, когда на газон неудачно приземлился Гришко, но после помощи медиков замена капитану «Олимпика» не понадобилась.

В дальнейшем же всё было логично для ситуации, когда одна команда имеет на одного игрока больше – «Заря» больше контролировала мяч и атаковала, а «Олимпик» оборонялся. Насколько надежно, показала 53-я минута – наша команда провела комбинацию для учебника. Кабаев продольной передачей запустил Кочергина в штрафную, тот в касание переадресовал мяч в центральную зону, и Русин без помех поразил уже открытые ворота – 2:0!

Отталкиваясь от того, что происходило на поле, это уже была заявка на победу. И хотя в футболе всякое бывает, но в этом конкретном матче рисунок игры был всё тем же, а пожары в штрафной «Олимпика» порой были весьма серьезными. На 57-й минуте Крынский чудом успел среагировать на удар Абу-Ханна. Вскоре Русин справа вышел один на один с голкипером дончан, но при завершающем ударе Назарий был неточен. Крынский оставался самым загруженным игроком хозяев, и на 63-й минуте намертво забрал мяч после дальнего удара Леднева.

Время замен в «Заре» пришло на 65-й минуте, и замена Абу-Ханна на Каменюку в нашей команде была неспроста, поскольку в самом начале второго тайма наш легионер получил желтую карточку. А вот следующая ротация была у нас вынужденной – Юрченко получил повреждение, и был вынужден уступить своё место на поле Арвеладзе. Всё это происходило на фоне постоянных, но порой не очень настойчивых атак «Зари» на хозяйские ворота. Но и при этом счет вырос до 3:0. Каменюка слева пробил в штрафную, где Леднев одним касанием принял мяч, а вторым вколотил его в сетку. И это было для «Олимпика» еще не всё.

На 80-й минуте Каменюка вновь выступил ассистентом, на этот раз для Кабаева. Владислав с левого фланга практически с нулевого угла пробил так, что мяч от ноги Крынского оказался в воротах.

В оставшиеся 10 плюс несколько компенсированных минут вопрос был лишь в окончательном счете. А он на 87-й минуте вырос до 5:0 – комбинацию с участием Арвеладзе и Кабаева ударом головой почти с ленточки ворот завершил Русин.

После этой виктории «Заря» прервала свою серию из трех матчей без побед, и через неделю нашу команду ждет выезд к еще одному сопернику из подвала турнирной таблицы – в столицу Галичины ко «Львову».

Напомним что как сообщалось, в 8 туре Премьер-лиги «Заря» сыграла вничью с «Мариуполем».

«Олимпик» (Донецк) – «Заря» (Луганск) –  0:5 (0:1)

29.09.2019. Украинская Премьер-лига. 9 тур.
Воскресенье, 19:30. Стадион «Динамо», Киев.
Температура: +13 С.

Арбитр встречи – Сергей Бойко (Киев).
Ассистенты арбитра – Дмитрий Козорезов (Одесса), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
4-й арбитр – Александр Дердо (Черноморск).
Судейский наблюдатель – Лучано Луччи (Киев).
Делегат УАФ – Владимир Фощий (Черкассы).

«Олимпик»: 1. Владимир Кринский, 42. Евгений Пасич, 16. Павел Лукьянчук, 4. Дмитрий Гришко (К), 70. Фабиньо (47. Роман Вантух, 46), 89. Сергей Политыло, 19. Тейшейра (77. Драман, 46), 31. Демир Имери (99. Чарльз Джеффри, 77), 25. Матар.

Запасные игроки: 71. Герман Пеньков, 41. Геннадий Пасич, 13. Иван Зотько, 21. Андрей Кравчук.

Главный тренер: Висенте Гомес.

«Заря»: 30. Никита Шевченко (К), 18. Александр Тымчик, 15. Виталий Вернидуб, 20. Джоель Абу Ханна (6. Никита Каменюка, 65), 98. Евгений Чеберко, 21. Дмитрий Иванисеня, 7. Владислав Кочергин (77. Игорь Чайковский, 78), 80. Владлен Юрченко (99. Леван Арвеладзе, 71), 17. Богдан Леднев, 22. Владислав Кабаев, 31. Назарий Русин.

Запасные игроки: 1. Заури Махарадзе, 25. Максим Белый, 76. Егор Шалфеев, 28. Артем Громов.

Главный тренер: Виктор Скрипник.

Голы: - Владлен Юрченко, 40; Назарий Русин, 53, 87; Богдан Леднев, 73; Владислав Кабаев, 80.

Предупреждения: - Джоель Абу Ханна, 49; Евгений Чеберко, 89.

Удаление: Павел Ксенз, 37.

Удары (в створ): 4(2) – 17(11).