• Головна
  • После смены руководства Минфина на Луганщине не могут достроить детсад
14:20, 19 квітня 2013 р.

После смены руководства Минфина на Луганщине не могут достроить детсад

В Лутугино (Луганская область) не могут достроить детский сад, строительство которого началось благодаря помощи помощника бывшего министра финансов.

Об этом сообщает «Луганск.Комментарии» со ссылкой на пресс-службе Луганского областного совета.

Строить детсад начали несколько лет назад  за деньги государственного бюджета.

«Тогда помощником министра финансов был уроженец района, который и «пробил» для земляков часть необходимого финансирования. Однако со временем сменился министр, соответственно, ушел с поста и его помощник. Выделение средств прекратилось», - рассказали в облсовете.

«Фактически два года стройка не движется. Не хотелось бы, чтобы превратилась в долгострой», - заявил председатель Лутугинского райсовета Виктор Бордаев в ходе общения с главой областного совета Валерием Голенко.

В ходе своей рабочей поездки в Лутугинский район Валерий Голенко обсудил с работниками органов местного самоуправления района необходимость финансовой самостоятельности регионов.

«Дабы не было больше таких ситуаций, когда деньги территории выделяются после того, как к министру подошел и попросил об этом его помощник, необходимо, чтоб, как минимум, процентов 70 того, что зарабатывают на местах, здесь же и оставалось, — подчеркнул Валерий Голенко. — А еще – чтобы не было изъятий из местных бюджетов. Чтобы местная власть и громада могли планировать развитие и были уверены: деньги на реализацию планов есть, их не надо выпрашивать у чиновников в столице».

Что же касается детсада, то Валерий Голенко заявил, что «будем думать, как помочь, чтобы его достроить». Возможно, удастся привлечь деньги государственных программ.

В ходе поездки Валерий Голенко также ознакомился  с местом еще одной потенциальной стройки – бывшее общежитие Лутугинского ПТУ, которое районные и городские власти хотят реконструировать в жилой 50-квартирный дом (в очереди на улучшение жилищных условий стоят около 300 жителей Лутугинского района).

Валерий Голенко посоветовал включить здание бывшего общежития в государственную программу строительства жилья.

Что касается восстановления школы в Юрьевке, часть которой сгорела в начале апреля, то Валерий Голенко обещал поддержку области. Как и в реконструкции главного лутугинского стадиона. В 2014 году здесь планируют провести областные сельские спортивные игры.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...