На луганчанок в темном подъезде нападал разбойник с ножом и срывал золотые цепочки
Оперативниками уголовного розыска Артемовского райотдела милиции раскрыты три факта разбойных нападений на жительниц поселка Юбилейный.
Об этом сообщает пресс-служба ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области.
За совершенные преступления был задержан тридцативосьмилетний наркоман. Сотрудники милиции его задержали по «горячим следам» буквально в течение часа. На преступления он пошел ради добычи денег для очередной наркотической дозы.
Наркозависимый мужчина, имеющий за плечами жизненный и «богатый» криминальный опыт, нападал исключительно на представительниц слабого пола. Он выслеживал своих жертв, в которых его привлекали золотые украшения, «вел» их до самого дома, и когда те заходили в подъезд, успевал проскочить следом, пока подъездная дверь не закрылась.
Бандит ограбил трех женщин.
Он набрасывался сзади. В руках он держал нож. Приставив лезвие к шее или груди жертвы, разбойник пытался сорвать с шеи цепочку. Одну из женщин он заставил снять с пальца золотое кольцо. Все происходило быстро. Свои действия он сопровождал словесными угрозами и требованиями помалкивать.
Жертвы оказывались один на один с вооруженным преступником в темном подъезде, как в западне. Сопротивления никто из потерпевших даже и не пытались оказать.
В одном из случаев пострадавшей женщине попытался помочь сосед, который выбежал на ее крик. Он преследовал убегавшего в сторону местного кладбища разбойника, но тот исчез.
В милицию пострадавшие сообщили сразу же. Обрисованные ими приметы нападавшего были идентичны, а значит, все три разбоя совершил один и тот же субъект.
В задержании подозреваемого приняли участие начальник сектора уголовного розыска Дмитрий Зубченко и его заместитель Владимир Негода. Похожего по описанию мужчину сотрудники оперативной службы увидели, когда тот, озираясь, юркнул между домами и попытался поскорее скрыться.
Вещественные доказательства в виде золотых фрагментов и перстень красноречиво говорили о том, как они оказались у задержанного.
Задержанному следователем Артемовского РО ЛГУ ГУМВД объявлено о подозрении в совершении преступления по статье 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.