• Головна
  • В Миндоходов рассказали, на сколько с 1 сентября подорожают водка и сигареты
13:09, 14 серпня 2013 р.

В Миндоходов рассказали, на сколько с 1 сентября подорожают водка и сигареты

С 1 сентября 2013 все алкогольные напитки и табачные изделия будут маркироваться акцизными марками нового образца, что обеспечит более действенную систему борьбы с фальсификатом и подделками подакцизной продукции и защиты населения от потребления некачественной продукции.

Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

Марки акцизного налога нового образца отличаются графическим дизайном и цветовой гаммой. Каждая марка имеет графический защитный элемент, который содержит информацию в закодированном виде. В связи с усилением системы защиты новых образцов марок акцизного налога их стоимость выросла: на алкогольные напитки - до 0,27 грн. за 1 шт., табачные изделия - 0,142 грн. за 1 шт.

Таким образом, обоснованным является увеличение стоимости одной бутылки напитка на 0,167 грн., одной пачки табачных изделий - на 0,087 грн., - отмечают в ведомстве.

По оценкам специалистов Миндоходов, усиление защиты новых марок акцизного налога является вполне оправданным, поскольку действующая система маркировки марками акцизного налога не отвечает современным требованиям и нуждается в существенных изменениях, что подтверждается отрицательной динамикой объемов реализации действующих акцизных марок и свидетельствует о наращивании теневого оборота подакцизной продукции.

Напомним, размер платы за марки акцизного налога с 2008 года не увеличивался. При этом минимальная цена на водку в 2008 году составляла 14 грн., в 2013 году - 30,1 грн., Средняя цена сигарет с фильтром в 2012 году составляла 9,43 грн., что по сравнению с 2008 годом в 2,8 раза больше (3,34 гривен).

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...