• Головна
  • В Луганск прибывают святыни Лядовского Свято-Усекновенского скального монастыря
16:43, 12 січня 2011 р.

В Луганск прибывают святыни Лядовского Свято-Усекновенского скального монастыря

По благословению Митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия, 16 января в 11 часов в Свято-Владимирский кафедральный собор прибывают святыни Лядовского Свято-Усекновенского скального монастыря.

Лядовский скальный монастырь на берегу Днестра в окрестностях Могилев-Подольска появился в XI веке. По преданию, начало этому святому месту положил преподобный Антоний Печерский, по дороге из Афона в Киев, где он со временем основал Киево-Печерскую лавру. Антоний остановился в скальной пещере отдохнуть. Сегодня это единственная наскальная келья, которая сохранилась в первозданном виде.

Потом на этом месте был построен монастырь, поскольку это - наиболее удобное место для уединения от людской суеты. По-прежнему к монастырю нет подъезда, посетители добираются пешком по узенькой тропинке.

В прошлом году луганские паломники, которые часто бывают в Лядовском храме, были свидетелями мирроточения останков древних монахов. Говорят, что лампадное масло от иконы с мощами Святого Иоанна Предтечи помогает от головных болей и других болезней.

У тех, кто не может отправиться в паломничество к древнему монастырю, будет возможность приложиться к его святыням в Луганском Свято-Владимирском кафедральном соборе - к иконам Божьей Матери «Отрада и утешение», Иоанна Предтечи с частицей святых мощей, основателя монастыря преподобного Антония Печерского.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...