
На Луганщине областные больницы станут городскими
В 2011 году планируется передать 16 областных однопрофильных медицинских учреждений Брянки, Краснодона, Красного Луча, Первомайска, Рубежного, Свердловска, Северодонецка, а также Старобельского района на полное финансирование из местных бюджетов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.
На базе этих 16 медучреждений будет организовано 11 городских лечебниц и 5 структурных подразделений городских больниц. При этом коечный фонд будет урезан. Позже на балансы городских и районных властей будет передано еще 8 областных однопрофильных медицинских учреждений.
Как сообщают в облгосадминистрации, это позволит привести коечных фонд медучреждений в соответствие с потребностями населения, а имеющиеся в наличии средства областного бюджета перенаправить на укрепление материально-технической базы головных специализированных медучреждений, расположенных в областном центре.
Также утверждается, что в процессе оптимизации никто из медработников трудоспособного возраста не попадет под сокращение.