
Главным субъектом власти станет территориальная община - Гройсман
В Донецке во время совещания с председателями ОГА, городскими головами, руководителями силовых структур и представителями промышленности восточных областей. вице-премьер-министр Украины по региональной политике, министр региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман заверил, что процесс передачи полномочий на места будет доведён до логического завершения.
Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.
«Мы предлагаем качественные и глубинные изменения с точки зрения полномочия власти. Главным субъектом управления должна стать община города, села или поселка. Децентрализация позволит контролировать и снизить колоссальный уровень коррупции в регионе, например, передав органам власти функции разрешительного характера. За государством останется только их контроль. А на смену ОГА придут облисполкомы и появятся префекты с чисто наблюдательными функциями», – объявил Гройсман.
В совещании приняли участие председатель Луганской облагосадминистрации Михаил Болотских, председатель Луганского облсовета Валерий Голенко и городской голова Сергей Кравченко.
Михаил Болотских сообщил, что к совещанию область подготовила ряд предложений, касающихся урегулирования социально-политической ситуации и экономического развития. Он надеется, что правительство рассмотрит их в ближайшее время.