Потребительские цены на бензин А-95 в Украине с 1 по 10 апреля в среднем выросли на 8,1% - до 14,16 грн./л.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.
По данным результатов мониторинга, больше всего бензин за указанный период подорожал в Луганской области - на 11,7%, до 14,63 грн. за литр. Самые высокие цены на бензин зафиксированы также в Одесской - 14,54 грн./л и Киевской - 14,44 грн./л областях, самые низкие - в Черниговской и Запорожской областях - 13,20 и 13,50 грн./л соответственно.
Раннее Антимонопольный комитет Украины рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов принять меры по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке.
Как свидетельствуют результаты проведенного анализа рынка, в течение февраля-марта 2014 года на АЗС ПИИ Лукойл Украина, ЧП Окко нефтепродукт, ООО ВОГ Рийтейл, ООО Альянс Холдинг, ООО Параллель, ПАО Укрнафта, ООО Авиас, ООО Веста Сервис, ООО Бел Оил цены на бензины и дизельное топливо выросли почти на 3 грн. на каждом литре.
По осуществленным комитетом расчетами и информации ведущих экспертов, розничные цены указанных участников рынка более чем на гривну за литр превышают те цены, которые могли бы быть установлены в условиях жесткой конкуренции, что обеспечивает этим субъектам хозяйствования дополнительную прибыль в сотни миллионов гривен в месяц.