
Глава ЛОО КИУ: «Местное СБУ готовит акции гопников»
Глава Луганского облобъединения Комитета избирателей Украины Алексей Светиков высказал в Facebook свою точку зрения на события, связанные с проукраинским митингом в Рубежном.
"Вчера произошел жестокий разгон вооруженными битами гопниками украинского митинга в Рубежном. Более жестокий, чем в Северодонецке 6 апреля, с массой серьезно пострадавших. При этом, как и в Северодонецке, милицейское начальство заявило, что оно якобы не допустило беспорядков. Вероятно, в понимании нашей милиции беспорядками являются митинги в поддержку Украины, куда люди приходят с украинской символикой и с детьми.
Должно быть совершенно понятно, что милиция украинцев в Северодонецке и Рубежном от гопников с георгиевскими лентами защищать не будет. А местное СБУ подобные «силовые акции», по нашему мнению, планирует и готовит. Понятно, что жителям Северодонецка и Рубежного такие милиция и СБУ не нужны, но это дело будущего.
Сейчас же наиболее актуальной задачей является защита элементарного права украинцев в Луганской области – не бояться быть украинцами, не подвергаться риску быть избитыми за родной язык или желто-голубую ленточку. Право, которое государство защитить не в состоянии. При этом большинство населения в Северодонецке и в Рубежном являются этническими украинцами. В этой ситуации они могут и должны защитить себя сами. Надо формировать украинскую народную дружину - из жителей наших городов. И самостоятельно давать агрессивным гопникам достойный ответ в случае нападений на проукраинские акции. Не покушаясь при этом, понятно, на право пророссийских активистов на мирные собрания", - написал он.