
Луганские водители переходят на газ
Из-за роста цент на бензин все больше луганских водителей переходят на газ.
Спрос на нефтепродукты в Луганской резко уменьшился. Автозаправки стоят полупустые. Зато СТО, устанавливающие газобаллонное оборудование, не успевают принимать заказы. Впрочем, цена на газ тоже постоянно растет. Однако, цены на топливо - нефтяное или газовое - не отображают скачки курса валюты. После обвала гривны есть время купить бензин по старой цене - из старых запасов трейдеров. Но и после возвращения гривны на стабильные позиции стремительного снижения цены на горючее ожидать не стоит.
Впрочем, утверждают антимонопольщики, в ситуации с топливом имеют место и махинации. Монополисты на рынке топлива злоупотребляют своим положением поставщика.
“Мы обнаружили такую тенденцию, что их торговая надбавка с ростом торговой надбавки на опте на закупке их значительно выросла на розничной реализации. Законодатель не регулирует эту цену, какая она есть, эта торговая надбавка, но она должна быть разумной», - подчеркнул заместитель председателя облтеротделения Антимонопольного комитета Украины Олег Гонтарь.
В антимонопольном комитете не называют нарушителей, однако говорят: подготовили для них рекомендации. Если предупреждения не подействуют, подключат «тяжелую артиллерию» - штрафы за использование монопольного положения могут достигать до 10 процентов прибыли.