
Активист луганского Майдана умер в больнице после пребывания в СБУ
И.о. председателя Луганской ОГА Ирина Веригина сообщила, что в больнице умер активист Александр Решетняк. который находился в плену в захваченном луганском СБУ.
"В областной больнице умер настоящий герой Украины, патриот Луганщины Александр Решетняк. Сашу захватили террористы и увезли в захваченное здание СБУ, его пытали, избивали, ранили в живот. Несколько дней он находился в областной больнице, врачи боролись за его жизнь.
Я его хорошо знала, мы рядом стояли на Луганском Майдане. Душа разрывается от боли и осознания того. что многие луганчане сейчас подвергаются смертельной опасности. Мы знаем о судьбе Саши, а сколько ребят сейчас находятся в плену. Кремль умело манипулирует украинцами, развязал братоубийственную войну, настраивая одних против других. Сегодня День траура по погибших десантниках, сегодня День траура по погибших всех патриотов Украины", - написала она.
Луганский общественник Всеволод Филимоненко написал в Facebook: "После двухдневных издевательств в здании СБУ и напоследок, проникающего ранения в спину, Саша еще 3-е суток боролся за жизнь в реанимации Луганской областной больницы. Боевики ЛНР пытали Решетняка, в надежде получить информацию о местах дислокации украинской армии и патриотического батальона "Айдар" (который вчера освободил г. Счастье). Ополченцы так и не добившись ничего, просто выстрелили ему в спину.
В рапорте руководству ЛНР, каты написали: был ранен при попытке к бегству. На тот момент у Саши уже была сломана нога, гипс и он ходил только на костылях!".