
Запасы наличных денег в управлениях Нацбанка в Донецкой и Луганской областях минимизированы
В банках Донецкой и Луганской областей на начало июля находилось 78 млрд гривен. Это – 5,98% активов всей банковской системы Украины.
Также в финучреждениях региона АТО сосредоточены 10,39% всех наличных средств из банковской системы, свыше 21 млрд гривен средств субъектов предпринимательской деятельности, 34,7 млрд гривен депозитов граждан. Банки обеспечивают оборот этих денег в "горячем регионе", пишет Forbes.
Вместе с тем в НБУ сообщили, что по состоянию на 4 июля 2014 года запасы наличных денег в управлениях Нацбанка в Донецкой и Луганской областях минимизированы.
"По нашим сведениям, представители ДНР и ЛНР не имели к ним доступа", - отметили в НБУ.
"Сегодня банки в Донецкой и Луганской областях функционируют в очень сложных условиях. В том числе имеют место периодические эвакуации, временные перемещения работников, прямая угроза жизни и здоровью работников.", - добавили в финрегуляторе.
Член Совета НБУ Юрий Полунеев объясняет, что банковская система в отношении расчетов, платежей и операций в восточных областях находится в состоянии чрезвычайного положения.
"Из-за этого возможны срывы важнейших социальных процессов – многие механизмы, схемы и методы доставки таких социально важных вещей, как зарплаты, пенсии и стипендии, могут работать в критичном режиме", – говорит он.
"Наше предприятие в Донецке столкнулось с тем, что выручку банки не принимают, и платежи большинство банков не проводит", – констатирует Григорий, бизнесмен из Донецкой области. Его фирма кладет выручку на свой счет в украинском банке через Сбербанк России. "В Калининском районе Донецка наш бухгалтер нашел только их отделение", – объясняет Григорий.
Начальник отдела зарплатных проектов банка Unicredit Александр Григоренко говорит, что их отделения продолжают работать в обеих областях, но могут приостанавливать работу в экстремальных условиях. В регионе АТО работу приостановили ПриватБанк, ProcreditBank, Кредобанк.
"Существует проблема снятия наличных денег. Из-за трудности передвижения инкассаторов не пополняются банкоматы", – добавляет банкир из Луганска на правах анонимности. "Клиенты в зоне АТО могут платить картой за покупки и операции через интернет. Сейчас в зоне боевиков просто опасно ходить, искать банкомат", – подтверждает заместитель руководителя направления "Общий маркетинг и реклама" ПриватБанка Олег Серга.
По этим же причинам большинство банков в Донецкой и Луганской областях ввели ограничение или полный запрет на использование банкоматов других банков.
"Банк не хочет, чтобы его наличку снимали с карт других банков. Лимит по снятию даже для своих клиентов – порядка 200 гривен в сутки в Луганске, и около 800 гривен в сутки по Донецку. Эти лимиты банки меняют изо дня в день", – рассказывает луганский банкир. Исключение составляют лишь несколько банков.
Согласно информации НБУ, в местах, не охваченных боевыми действиями, инкассация осуществляется в обычном порядке.
"В местах, где ведутся боевые действия, учитывая высокий риск нападений на инкассаторские автомобили, инкассация ограничивается вплоть до ее временного прекращения. Изыскиваются возможности осуществления подкрепления наличностью из соседних областей – Запорожской, Харьковской и Днепропетровской", – рассказывают в Нацбанке.
Самым тяжелым моментом в жизни банковской системы горячего региона было отключение Казначейства. Областное казначейство было захвачено в середине июня, и тогда платежи вообще перестали проходить. "16 июня 2014 года неизвестными вооруженными лицами было захвачено управление Национального банка Украины в Донецкой области. Поскольку такие действия угрожали жизни людей, деятельность управления была приостановлена. Система платежей и расчетов в регионе была временно отключена. Но на сегодняшний день работа указанных систем восстановлена", – сообщили в НБУ.