• Головна
  • В Луганске китайский язык популярнее русского
12:01, 22 вересня 2009 р.

В Луганске китайский язык популярнее русского

В национальном университете имени Тараса Шевченко.

По итогам вступительной компании этого года конкурс на направление «Китайский и английский язык» в несколько раз превысил конкурс на «Русский и английский язык».

Об этом сообщает пресс-центр ЛНУ со ссылкой на слова президента Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Виталия Курило.

«Китайский язык для студентов – это не мода, а прагматичный выбор, - уверен Виталий Курило. – Мы не первый год готовим специалистов по этому направлению. Студенты год проходят практику КНР, а потом находят себе там хорошую работу, многие остаются. Есть спрос на эти кадры и здесь, в Украине».

Вопрос возросшей популярности восточной культуры и языка обсуждали участники Совета директоров Института Конфуция ЛНУ.

Выучить китайский язык могут не только студенты ЛНУ, но и слушатели курсов, которые проводит Институт Конфуция, работающий при вузе уже два года. В мире существует целая сеть таких структур. Луганский ИК – первый в Украине. В этом году Китайское правительство реализует инициативу о выборе образцовых Институтов Конфуция во всем мире. На звание образцового претендует и Луганский Институт.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...