
В Лисичанске будет работать психолог из ГСЧС
Сводный аварийно-спасательный отряд ГСЧС Украины Межрегионального центра быстрого реагирования (г. Ромны, Сумская область) начал восстановительные работы на объектах и системах жизнеобеспечения Лисичанска.
Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.
Сводный отряд приступил к работе вчера, 4 августа. За прошедшие сутки в Лисичанске спасатели раздали 1,5 т. гуманитарной помощи и подвезли для жителей 8,7 кубов воды.
С целью уменьшения и нейтрализации негативного психического состояния населения Лисичанска психолог ГСЧС Украины Сергей Павлюк начал предоставлять экстренную психологическую помощь и посещать жителей города, чтобы помочь им быстрее адаптироваться к новым условиям. Сейчас проводится поквартирный обход дома №17 3-го микрорайона Октябрьской революции. 4 августа психолог посетил и представил индивидуальную психологическую помощь жителям более 30 квартир дома.
«В целом люди сейчас находятся в шоковом состоянии. Однако дезорганизации наблюдается. Мы и в дальнейшем будем предоставлять жителям города психологическую помощь, чтобы стабилизировать их эмоциональное состояние и снять психологическое напряжение», - отметил психолог ГСЧС Украины Сергей Павлюк.
Основной проблемой для жителей Лисичанска является обеспечение водой и продуктами питания. Спасатели ГСЧС Украины совместно с городскими властями и заводом «Азот» наладили поставки воды и продовольствия.
«Сегодня, мы можем констатировать, что многие люди остались только без крыши над головой, но и без какой-либо одежды. Поэтому наш отряд вместе с жителями г. Ромны, проводит сбор гуманитарной помощи в городе, которую мы планируем до 1 сентября доставить в Лисичанск», - отметил начальник Межрегионального центра быстрого реагирования в г. Ромны Сергей Беляев.
Напомним, 1 августа 2014 года в Луганскую область направлен сводный аварийно-спасательный отряд ГСЧС Украины Межрегионального центра быстрого реагирования (г. Ромны, Сумская область) для проведения восстановительных работ на объектах и системах жизнеобеспечения населенных пунктов Луганской области.
Отряд спасателей в составе 100 человек и 20 единиц техники совместно с коммунальными службами восстанавливают инфраструктуру региона, в частности проводят работы по восстановлению электро-и водоснабжению, ремонту административных зданий, образовательных и медицинских учреждений, восстановлению транспортного сообщения, разминированию территории.
Как сообщалось, 25 июля силы АТО взяли город под контроль.