Боєць АТО: «Дуже шкода мирних людей, вони нікому там не потрібні»

Сегодня мы публикуем материал, присланный нашим читателем. Этот материал повествует об одном из бойцов ВСУ, который выжил по время обстрела под Зеленопольем.

Познайомився я з Володимиром зимою, на барикадах біля Головпоштамту. Разом їли кашу, разом мерзли, разом захищали свободу. Дуже яскраво запам’ятались тоді його слова:

«Я тут захищаю наш дім, нашу країну, але, я не кричу «Слава Україні», я не вважаю себе великим патріотом, мені просто набридло жити в країні, яку ніхто не поважає, яка, як шльондра, від Росії до Європи, від Європи до Росії, набридло бачити, як твоя країна перетворюється в звичайну територію зі стадом бездієздатного бидла».

Минуло 3 місяці, як мій побратим пішов на контрактну службу в Львівську 24 залізну  механізовану бригаду.  Після короткої учебки повезли його разом з хлопцями на схід.  Після 50 днів  війни, обстрілів і голоду,  після кривавого обстрілу під Зеленопіллям, їм дали 10 днів відпустки, і нарешті я зустрів його у Львові.

Багато було питань, не менше було і відповідей, але деякі відповіді все ж хочу передати і іншим людям, найбільше вразили такі:

"Як до вас ставиться мирне населення, як там люди живуть?"

«Дуже шкода тих людей, які опинились заручниками цієї ситуації, нікому вони там не потрібні - ні Україні ні Росії, єдина в них надія на нас. Дивлюсь на них і розумію, що вони не менш патріоти ніж ми, ніж центральна чи західна Україна! В деяких вже немає свого житла, не вистачає їжі і води, але вони приходять і діляться з нами останнім. В деяких містах, районах, створюються бандитські угрупування, яких місцеві жителі дуже бояться. Ці бандити всередині регіону підтримують політику Кремля і погрожують місцевим розправою, якщо вони не захочуть співпрацювати з ними. Покидаючи зону АТО, я дивився людям в очі, бачив там пустоту і відчай від того, що ми їдемо. А сам відчував ненависть до політиків, до цинічності президентів, до брехні наших ЗМІ».

Розповідав про обстріл під Зеленопіллям:

«До нічних обстрілів, по правді кажучи, ми вже звикли, але в ту ніч, коли ми виїхали на опорний пункт, було зовсім не так, як завжди, обстріл був такий, що вже не розумів, живий я, чи це вже пекло.

Після обстрілу ми намагались якнайшвидше зібрати всіх поранених та вбитих на «Урали». Скільки там залишилось хлопців, невідомо. Хто був живий, поїхав з нами, інші, або живі і загубились, або вбиті, всіх не встигли забрати. Дивлюсь - лежить хлопець, поранений, теплий ще, підняли його, загрузили в машину. Їдемо, лежить цей хлопчина, я біля нього сиджу і починаю з ним говорити, я йому щось розказую, а він сміється, посмішка у нього не сходить з лиця, і поки їхали, я йому постійно щось розповідав, а він весь час посміхався. Вже пізніше я зрозумів, що з самого початку, як тільки його загрузили в машину, він вже був мертвий, з посмішкою на лиці загинув мій товариш. Досі пам’ятаю це все, молоденький ще, років 18 – 19. Був і не стало».

Наступні питання не були такими різкими, але відповіді не менш легкі. Запитую в нього, коли закінчиться війна, чому на 30 ворожих танків в нас 3 чому не працює авіація? На все відповідь одна: «Все залежить від одної людини, від нашого головнокомандуючого. Розумієш, з тим озброєнням, з тою технікою і з тими силами, що у нас є,  ми могли  б давно це все закінчити, але не вистачає одного…наказу! Вважаю, що закінчення війни – це питання суто політичне…»

Чим більше я говорив з Володимиром, тим більше свідомості бачив в його очах, чи як це назвати, зміну цінностей, мабуть. Він дивиться на мене і каже:

«Коли не знаєш, чи прокинешся ти зранку після нічного обстрілу і чи зможеш ще хоч раз подзвонити до мами, починаєш цінувати кожну хвилину життя на землі. Правду кажуть батьки - найголовніше це здоров’я і життя».

Фотографії, які показував мені Вова, були дуже страшні. Розбита техніка, трупи… для нього це не просто фотографії, це щось набагато важливіше! Коли ми переглядали ці фото, я побачив  в його очах велике бажання повернутися скоріше назад, повернутись в пекло і бити ворога до кінця.

Розмова ця була для мене не просто пізнавальною, я би сказав більше – це наука на все життя!

Багато на що, після почутого, починаєш дивитись зовсім іншими очима: на патріотів і тих, хто намагається ним бути, на політиків, які ні х***а не роблять корисного, а лише думають за вибори, і волонтерів, яких ніхто не знає, але які зробили набагато більше, ніж 450 нардепів і пів-Кабміну. А головне - починаєш ще більше цінувати Батьків і час.

Олександр Закриничний

Новости Луганска Сепаратизм АТО ЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
5448 просмотров в феврале
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Ситуация, которая сложилась в стране, не может не вызывать тревогу. Социальная напряженность растет, и это видно по тем комментариям и жарким дискуссиям, которые разгораются под каждым материалом. Мы не можем допустить, чтобы сайт использовался различными радикальными силами по обе стороны «баррикад» в качестве агитационной площадки. Поэтому вынуждены временно закрыть возможность комментирования. Предлагаем вам перенести дискуссию со страниц {url} в социальные сети, где Вы сможете выразить свою позицию. Все новости {url} доступны в группах {vkpage}, {fbpage}, {okpage}. Мир Вам и Вашим семьям.
Общество
В результате осовременивания пенсий их размер с 1 марта этого года вырастет на 17-20%. Об этом в эфире «5 канала» рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.Он отметил, что с начиная с этого года, пенсии будут перечисляться ежегодно в автоматическом режиме. «Это одна из главных позиций реформы, которая была введена. Теперь, несмотря ни на что, в марте месяце, ежегодно 1 марта, будет проводиться осовременивание пенсионных выплат. Впервые за после...
Общество
Сегодня утром, 18 февраля,  на КПВВ Донбасса на въезд и выезд находилась такое количество транспортных средств:«Майорск» - 30/50; «Марьинка» - 150/50; «Новотроицкое» - 50/60; «Гнутово» - 40/40. Сообщает Государственная пограничная служба Украины. За прошедшие сутки через КПВВ Донбасса последовало 29,5 тысячи человек и 3,7 тысячи транспортных средств:«Майорск» - 6535 человек и 790 транспортных средств;«Марьинка» - 6210 человек и 985 транспортных средств;«Но...
Происшествия
За сутки, 17 февраля российские оккупационные войска 10 раз нарушили режим прекращения огня. При этом вооружение, запрещенное минскими договоренностям, применялось 7 раз. Как сообщает Штаб ООС в общем противник выпустил по позициям наших войск 55 мин калибров 120 и 82 мм. В полосе действий оперативно-тактической группировки "Восток" оккупанты пять раз обстреляли позиции наших защитников: из минометов калибра 120 и 82 мм - вблизи населенного пункта Лебединс...
Происшествия
В воскресенье, 17 февраля, на Светлодарском направлении, в районе выполнения боевых задач одного из батальонов, враг предпринял попытку выхода диверсионно-разведывательной группы, имевшей целью атаковать наши позиции.Как сообщает Штаб ООС хорошо организованная служба украинских защитников на наблюдательных пунктах дала возможность заблаговременно разоблачить враждебные намерения.Нападение врага отражено, одного из оккупантов взято в плен. Сейчас пленного д...
Происшествия
В воскресенье, 17 февраля, во время перемещения наблюдательной группы «Светлодарск» украинской стороны СЦКК для выполнения задачи по назначению в районе проведения операции Объединенных сил, приближенном к линии соприкосновения в районе поселка Травневое, со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и их наемников во время движения осуществлен обстрел автомобиля СЦКК со станковой противотанкового гранатомета. Коварный обстрел велся в направлени...
Происшествия
По данным ежедневного отчета СММ ОБСЕ от 16 февраля 2019 года, наблюдатели Миссии 15 февраля находились на блокпосту вооруженных формирований Российской Федерации на южной окраине района разведения Золотое. Как сообщает Щтаб ООС международные наблюдатели сообщили оккупантам о том, что БПЛА СММ, который совершал полет в данном районе, управляется из другого места. Но, несмотря на это предупреждение, пятеро вооруженных боевиков, которые находились на блокпос...
Политика
Россия не желает предпринимать действий по урегулирования конфликта на Донбассе во время президентской компании в Украине и не проявляет интереса ко встрече на уровне спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.  Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" заявил сам Волкер на полях Мюнхенской конференции по безопасности.  "Мы всегда за то, чтобы встретится и поговорить. Россия не проявляет никакого интереса или п...
Происшествия
За сутки, 16 февраля, российские оккупационные войска 6 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе 1 раз с применением вооружения, запрещенного минскими договоренностями.В полосе действий оперативно-тактической группировки "Восток" обстрелы позиций наших защитников велись 4 раза: дважды, из гранатометов различных систем и стрелкового оружия - вблизи города Авдеевка; со станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - в районе нас...
Происшествия
Российско-оккупационные войска продолжают грубо нарушать определенные минского договоренностями требования по отводу тяжелого вооружения.По данным отчета СММ ОБСЕ от 15 февраля 2019 года, мониторинг отвода вооружения, предусмотренный Меморандумом, а также комплексом мероприятий и Дополнением к нему, свидетельствует, что вооружение и военная техника со стороны вооруженных формирований Российской Федерации размещаются с нарушением линии отвода тяжелого воору...