• Головна
  • В Луганске состоялась презентация книги «Гостиница «Украина»
08:34, 6 липня 2011 р.

В Луганске состоялась презентация книги «Гостиница «Украина»

В Луганской областной библиотеке им. Горького презентовали книгу «Гостиница «Украина», которая открывает серию под названием «История луганского дома», передает корреспондент Cxid.info.

Авторами книги стали члены Межрегионального союза писателей Анна Драй и Наталья Морозова-Мавроди. Работа над книгой шла более 2 лет, а теперь 250 экземпляров передадут в луганские музеи и библиотеки.

«Дома так же богаты своей историей, как и люди, а луганские дома полны тайн и загадок. Мне хотелось рассказать людям историю зданий, приоткрыть тайны, развенчать легенды. В книге мы рассматриваем историю города и луганских гостиниц: как они рекламировали себя и привлекали постояльцев», - рассказала соавтор книги Анна Драй.

Автором проекта для гостиницы «Украина» был архитектор Иосиф Каракис, именно истории создания этого монументального здания посвящена большая часть книги. Многие луганчане знают, что гостиницу строили немецкие военнопленные, но о том, кто был архитектором, даже не догадываются.

Во время работы над книгой авторы использовали более 20 архивных документов, а дочь архитектора Каракиса Ирма предоставила уникальные фотографии из личного архива.

В дальнейшем в серии «История луганского дома» выйдут еще 3 книги, посвященные дому в Натальевском переулке, зданию колледжа экономики и торговли и водолечебнице. Материалы для первых двух уже собраны и книги будут издаваться, возможно, уже этой осенью.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...