Сьогодні Київський і Московський патріархати сядуть за стіл переговорів

Сьогодні планується проведення першої зустрічі робочих груп з підготовки до діалогу між Українською православною церквою та Українською православною церквою Київського патріархату, що відбувається з метою відновлення єдності українського православ'я.

Як повідомив сайту УНІАН-релігії прес-секретар предстоятеля УПЦ протоієрей Георгій КОВАЛЕНКО, перша зустріч визначить коло питань, що будуть обговорюватись на наступних нарадах. Разом з тим, він припустив, що результатом сьогоднішньої зустрічі робочих груп може стати спільна заява.

«Кожен з учасників робочої групи буде мати можливість висловити думки. Будуть розглядатися певні наробки. Можливо, між нами існує більше спільного, ніж декому здається. Існує багато питань, в яких православні християни різних конфесій можуть працювати на благо людей. Це і питання викладання релігійних дисциплін у школах і вищих навчальних закладах. Це проблеми пастирської опіки над військом, над ув`язненними. Поступово ця співпраця покаже шляхи до відновлення єдності українського православ'я», - зазначив прес-секретар предстоятеля УПЦ.

За його словами, на першій зустрічі з робочою групою Київського патріархату в УПЦ очікують «побачити православних віруючих людей, які бажають блага Церкви, а не політичних діячів».

Водночас Г.КОВАЛЕНКО звернув увагу, що на швидкі результати діалогу в УПЦ не очікують. Але «початок діалогу, це вже результат», - сказав прес-секретар предстоятеля УПЦ.

У свою чергу, глава інформаційно-видавничого відділу УПЦ КП єпископ ЄВСТРАТІЙ (ЗОРЯ) відзначив, що в УПЦ КП сподіваються, що підготовчі зустрічі будуть сприяти зближенню православних віруючих різних юрисдикцій, а також «подоланню ворожнечі між віруючими Московського та Київського патріархату, яка нажаль зараз існує».

«Щоб люди, які сповідують одну православну віру починали вчитися бачити один в одному не ворогів, а все таки братів і сестер. Нехай таких, що в чомусь не є однодумцями, але сповідують одну православну віру», - підкреслив владика ЄВСТРАТІЙ.

Разом з тим, він навів приклад діалогу між РПЦ МП і Російською православною церквою за кордоном, що перебували у відносинах, схожих на ті, які існують нині між УПЦ та УПЦ КП.

«Цей діалог тривав понад 7 років – від того часу, як він був започаткований, до того часу, як були підписані документи про єдність РПЦ і РПЦЗ. Поспішати не потрібно. Краще працювати ґрунтовно, з баченням певної перспективи. Але з іншого боку, необхідність діалогу не тільки назріла, але й перезріла. Церква перебуває у розділеному стані вже майже 20 років, і всі усвідомлюють, що цей стан є ненормальним. У нас вже є згода з УПЦ МП у тому, що цей стан не нормальний і його треба долати», - зазначив єпископ ЄВСТРАТІЙ.

Коментуючи скептичні оцінки щодо перспективи зазначеного діалогу, глава інформаційно-видавничого відділу УПЦ КП нагадав, що це поки що не сам діалог, а підготовка до нього, «бо питання, які існують між УПЦ і УПЦ КП, дуже складні».

Як повідомляв УНІАН, 9 вересня Священний Синод УПЦ МП під головуванням Митрополита Київського і всієї України ВОЛОДИМИРА (САБОДАНА) у Свято-Успенській Почаївській Лаврі ухвалив рішення створити робочу групу, на яку було покладено відповідальність за підготовку до діалогу з представниками УПЦ КП.

Тоді ж було створено робочу групу, на яку Синод поклав відповідальність за підготовку до діалогу. Головою групи призначено архієпископа Білоцерківського і Богуславського МИТРОФАНА, керуючого справами УПЦ. До групи також включені архієпископ АНТОНІЙ, архімандрит КИРИЛ (ГОВОРУН), протоієрей Микола ДАНИЛЕВИЧ, протоієрей Петро ЗУЄВ та помічник Ректора КДА і С Володимир БУРЕГА.

14 вересня Синод УПЦ КП прийняв рішення про утворення робочої групи, на яку поклав відповідальність за підготовку діалогу з УПЦ МП.

Робочу групу УПЦ КП очолив ректор Київської православної богословської академії митрополит Переяслав-Хмельницький ДИМИТРІЙ. До групи також включені єпископ Васильківський ЄВСТРАТІЙ, архімандрит ЄПІФАНІЙ, протоієреї Петро ЗІНИЧ та Олег МАЛАНЯК, а також аспірант Київської православної богословської академії Михайло СИВАК.

Підготовка до діалогу відбувається вперше за історію існування двох церков.

www.unian.net
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Ситуация, которая сложилась в стране, не может не вызывать тревогу. Социальная напряженность растет, и это видно по тем комментариям и жарким дискуссиям, которые разгораются под каждым материалом. Мы не можем допустить, чтобы сайт использовался различными радикальными силами по обе стороны «баррикад» в качестве агитационной площадки. Поэтому вынуждены временно закрыть возможность комментирования. Предлагаем вам перенести дискуссию со страниц {url} в социальные сети, где Вы сможете выразить свою позицию. Все новости {url} доступны в группах {vkpage}, {fbpage}, {okpage}. Мир Вам и Вашим семьям.
Бизнес
Украинский олигарх, бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский уверен, что сможет вернуть себе банк в ближайшее время. Об этом он заявил в комментарии Kyiv Post, передает Lb.ua. "Международный валютный фонд знает, что Приватбанк будет возвращен (мне) в ближайшее время", - цитирует Коломойского издание. Олигарх также сказал, что ему неизвестно, почему подконтрольный ему Никопольский завод ферросплавов выкупил на год аренду парковки перед главным офисом...
Происшествия
В Донецкой  области российские оккупанты атаковали ракетой военный автомобиль в мирном населенном пункте.Вчера, 21 ноября, от одной из воинских части в районе проведения ООС поступило сообщение о повреждении грузовика. В ходе выезда следственной группы на место инцидента выяснилось, что автомобиль был подбит из противотанкового управляемого ракетного комплекса "Фагот". Сообщает Штаб ООС. - Данный автомобиль на момент обстрела даже не находился на передовой...
Бизнес
К закрытию межбанка американский доллар в покупке и в продаже скинул 8 копеек. Евро снизилось в покупке на 13 копеек, в продаже — тоже на 13 копеек, сообщает Минфин.   Валюта Открытие 22 ноября Закрытие 22 ноября Изменения доллар 24,17/24,20 24,09/24,12 8/8 евро 26,74/26,77 26,61/26,64 13/13 рубль 0,3792/0,3798 0,3780/0,3784 0,0012/0,0014 Открылись торги по доллару в диапазоне 24,1700-24,2000 грн/$, торги по евро открылись в диапазоне 26,7400-26,7748 грн/...
Происшествия
Сегодня, 22 ноября, на Донбассе погиб старший лейтенант ВСУ Богдан Шацкий. Об этом на странице Фейсбук сообщает 15-й реактивный артиллерийский полк ВСУ. "При исполнении служебных обязанностей в ООС 22 ноября 2019, погиб наш собрат, командир батареи старший лейтенант Шацкий Богдан Алексеевич 1995 года рождения. Военнослужащий родом из Хмельницкой области, с. Михля, Изяславского района. Командование и личный состав воинской части А1108 выражает искренние соб...
Общество
Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский рассказал сколько потратят на финансирование вещания на временно оккупированных территориях Украины. По словам министра, вещание на оккупированных территориях будет осуществляться на базе канала UATV. Он также сообщил, что министерство ведет переговоры о наличии на этом канале контента украинских телевизионных групп, сообщает "Новое время".  На вопрос о том, заложено ли в госбюджет необходимое финанс...
Новости компаний
Бенгальская кошка была выведена путем скрещивания азиатской леопардовой кошки с домашней породой кошек, таких как абиссинская, американская короткошерстная, бирманская кошка и египетский мяу. Бенгальские кошки любящие, преданные и очень отзывчивые по отношению к своим владельцам. Несмотря на свою популярность, бенгальцы подойдут не всем. Эти кошки требуют большого внимания и ухода. Они очень активные и подвижные, любят взбираться повыше и легко привыкают к...
Происшествия
Контрразведка Службы безопасности Украины предупредила вовлечение украинской чиновницы в антигосударственную деятельность в пользу так называемого «МГБ ЛНР».Правоохранители установили, что представители «спецслужбы» террористов задержали руководительницу структурного подразделения одной из областных государственных учреждений на КПВВ «Станица Луганская». Женщина по семейным делам пыталась попасть во временно оккупированный Луганск. Боевиков заинтересовал т...
Происшествия
Сотрудники полиции, входящих в состав ООС, вместе с Национальной гвардией Украины, провели комплексное оперативно-профилактическая отработка населенных пунктов Горное и Золотое-1 Попаснянского района Луганской области. Полицейские меры были направлены на усиление безопасности граждан, профилактику правонарушений, предупреждения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, предотвращения незаконного оборота оружия, взрывчатки и наркотических веществ. Соо...
Политика
Бывший антимайдановец, кавээнщик и ответственный за гуманитарную политику в Совете национальной безопасности и обороны Сергей Сивохо продолжает потихоньку приучать украинцев к тому, что ползучий реванш после победы Зеленского на президентских выборах становится реальностью. В своем последнем интервью Сивохо, как и обещал, продолжил бороться с “войной в головах”, предложив украинцам “исправлять ошибки” в отношении Донбасса, сделанные за последние пять лет....