• Головна
  • На Луганщине налоговик обложил данью местную предпринимательницу
15:47, 29 липня 2011 р.

На Луганщине налоговик обложил данью местную предпринимательницу

В Луганской области по материалам Службы безопасности Украины возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении должностного лица ГНИ и жительницы Луганщины: налоговик требовал у частного предпринимателя взятку, а его «компаньон» выполнял роль посредника в их получении.

Как сообщает пресс-центр СБ Украины, первая встреча женщины-предпринимателя с руководителем подразделения ГНИ состоялась в конце 2010 года, когда чиновник проверял расчетно-кассовые операции в ее продовольственном магазине. Тогда он насчитал ей 5 тыс. гривен штрафных санкций и заявил, что может лишить женщину этого бедствия только при условии взятки в сумме 2 тыс. гривен, которые она может уплатить ему через посредника.

В начале 2011 г. ситуация повторилась: налоговик вновь выискал в торговом учреждении множество надуманных недостатков, выписал штраф и через посредника сообщил, что мирное сосуществование возможно только при условии ежемесячной выплаты ему 1,8 тыс. гривен.

Предпринимательница платила должностному указанную «дань» в течение марта, апреля и мая. В июне выплата не состоялась, поскольку предпринимательница не дозвонилась взяточнику: он находился вне зоны досягаемости.

Оскорбленный чиновник организовал новую проверку магазина и на этот раз насчитал уже 20 тыс. гривен штрафа, а сумма взятки, с учетом «задолженности», увеличил  до 7 тыс. гривен.

Сотрудники СБУ тщательно задокументировали механизм преступной деятельности.

Несмотря на примененные пособником почти профессиональные приемы конспирации, оперативники СБУ совместно с представителями подразделения внутренней безопасности ГНА задержали злоумышленников «на горячем».

Органами прокуратуры в отношении обоих правонарушителей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предыдущему сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и конфискацию имущества. Кроме того, посреднику инкриминируется пособничество в совершении преступления (ч. 5 ст. 27 УК Украины).

На период следствия обеим правонарушителям избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

 

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...