
В ЛНУ заявили, что отставки Лаптевой никто не требует
4 декабря 2014 года в сети интернет на подконтрольных украинских сайтах появилось провокационное обращение студентов и преподавателей ЛНУ имени Тараса Шевченко, которые якобы требуют отставки «министра» «ЛНР» (около 30 сотрудников и 90 студентов).
Об этом сообщает пресс-служба ЛНУ (подконтрольного "ЛНР").
"Эти студенты и сотрудники стали жертвами пропаганды и обмана со стороны недоброжелателей университета.
Утверждаем, что министр образования, науки и культуры Лаптева Леся Михайловна является утвержденным министром от 26.11.2014 года в Луганской народной республике И.В. Плотницким на основании качественно проведенной работы (в течение 7 месяцев с мая по ноябрь 2014 года).
За этот период Лаптева Леся Михайловна восстановила работу детских садов, школ и вузов Луганской народной республики, работая под обстрелами украинских карателей и под наводками снайперов.
Первое. Для справки: в ЛНУ имени Тараса Шевченко работает около 1200 сотрудников и обучается 12 тысяч студентов без учета филиалов.
Группа лиц, которая именует себя трудовым коллективом университета (около 30 сотрудников), которая составила провокационное обращение, не имеет даже 10% от общего количества сотрудников университета, студенты – не имеют 1% процента.
Второе. В университете не проводилось срочное собрание трудового коллектива по данному провокационному заявлению, а так же не было голосования за обращение к главе республики и выставлению данной информации в сети интернет.
Так же, на данный момент в вузе существует комиссия по информационно-психологической безопасности. Данное обращение не было обсуждено на заседании комиссии, не зафиксировано в протоколе заседания, не было рекомендации трудовому коллективу и Ученому совету университета.
Коллектив ЛНУ имени Тараса Шевченко (более 1 тысячи сотрудников) выражает сочувствие Лаптевой Лесе Михайловне в том, что клевета в ее адрес является необоснованной", - сообщают в пресс-службе.