
Еще 14 псевдодепутатам в Донецкой области объявили подозрение за коллаборационизм

Донецкая областная прокуратура сообщила о подозрении еще 14 жителям временно оккупированных территорий Донбасса за коллаборационную деятельность (ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины). Все фигуранты дела заочно подозреваются в активном содействии утверждению российских властей на захваченных территориях.
Среди них бывший сотрудник уголовного розыска, который еще в 2014 году присоединился к вооруженному крылу «днр» во время захвата Донецка, а впоследствии стал «депутатом» в псевдооргане, именуемом «донецкий городской совет днр» от «коммунистической партии России», сообщает Донецкая областная прокуратура.
Еще 13 человек в 2023 году баллотировались в «депутаты» от партии «Единая Россия». Среди них — действующий депутат Пролетарского райсовета Донецка. Часть подозреваемых в настоящее время входит в состав так называемых «донецкого городского» и «народного совета днр», другие получили «мандаты» в «волновском муниципальном совете», а также в «горсоветах» Горловки и Енакиево. Трое из них занимают руководящие должности в «муниципальных советах днр» Старобешевого, Снежного и Волновахи.
В своей деятельности подозреваемые поддерживают российские нарративы, принимают решения в интересах государства-оккупанта, распоряжаются ресурсами захваченных общин и обращаются с исками к псевдосудам. Своими действиями они способствуют легитимизации русской оккупации и подрыву суверенитета Украины.
Все фигуранты находятся в розыске. Досудебное расследование осуществляет ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.