
Ситуация на фронте на утро 2 августа: в течение суток произошло 172 боевых столкновений

Начались 1256-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины.
Всего за прошедшие сутки зафиксировано 172 боевых столкновения. Об этом говорится в сообщении Генштаба ВСУ.
Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам 70 авиационных ударов, применив 116 управляемых бомб. Кроме этого, совершил 5859 обстрелов, из них 62 — из реактивных систем залпового огня и привлек для поражения 3766 дронов-камикадзе.
Агрессор наносил авиаудары, в частности по районам населенных пунктов Подлиман Харьковской области; Константиновка Донецкой области; Белогорье Запорожской области; Херсон, Казачье Херсонской области.
Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия сил обороны поразили семь районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и две артиллерийские системы врага.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло восемь атак российских захватчиков. Враг нанес 14 авиационных ударов, сбросив 24 управляемых бомбы, совершил 445 обстрелов, в том числе семь — из реактивных систем залпового огня.

За прошедшие сутки враг четырежды атаковал на Южно-Слобожанском направлении — в районах Красного Первого и Каменки.
На Купянском направлении зафиксировано десять атак кафиров. Силы обороны отражали штурмовые действия противника в районах населенных пунктов Голубовка, Загрызово, Лозовая и Кондрашовка.
На Лиманском направлении враг атаковал 20 раз, пытаясь продвинуться вперед вблизи населенных пунктов Карповка, Ямполевка, Колодец, Зеленая Долина, Торское и Диброва.
На Северском направлении враг шесть раз шел на позиции наших подразделений в районах Григоровки, Верхнекаменского и в сторону Выемки.

На Краматорском направлении Силы обороны отразили два вражеских штурма в сторону Белой Горы.
На Торецком направлении враг совершил шесть атак вблизи населенных пунктов Дилиевка, Крымское, Торецк и Александро-Калиново.

На Покровском направлении наши защитники остановили 66 атак агрессора в районах населенных пунктов Попов Яр, Маяк, Разино, Новоэкономическое, Уют, Лисовка, Луч, Зверевое, Удачное, Дачное и Зеленый Угол.

На Новопавловском направлении Силы обороны отразили 23 наступательных действия агрессора в районах Александроград, Поддубное, Толстое, Малиевка, Воскресенка и Новополь.
На Ореховском направлении вблизи Каменского захватчики совершили одну бесполезную атаку на позиции наших защитников.
В Приднепровском направлении подразделения врага семь раз пытались идти вперед на позиции наших войск.
На Гуляйпольском направлении боевых столкновений не произошло.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике, а также активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу. В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1010 человек. Также украинские воины обезвредили одну боевую бронированную машину, 38 артиллерийских систем, одну реактивную систему залпового огня, 139 БПЛА и 130 единиц автомобильной техники окупантов.