
Пенсионерам-переселенцам или по ТОТ нужно пройти идентификацию до 31 декабря: как это сделать

Идентификацию пенсионеров-переселенцев и проживающих на временно оккупированных территориях ПФУ осуществляет до 31 декабря
Постановлением КМУ от 11.02.2025 № 299, которое вступило в силу 20 марта 2025 года, определен порядок выплаты пенсий (ежемесячного пожизненного денежного содержания) и осуществления страховых выплат лицам, временно проживающим за границей, проживающим на временно оккупированных российской федерацией российской федерацией территорий Украины и проживающих на подконтрольной Украине территории.
Ежегодно до 31 декабря указанным лицам необходимо пройти идентификацию одним из следующих способов:
- лично обратиться в любой сервисный центр ПФУ или банковское учреждение, в котором открыт счет для пенсионных/страховых выплат, с документом, удостоверяющим личность;
- пройти идентификацию посредством видеоконференцсвязи;
- авторизироваться в личном электронном кабинете на вебпортале электронных услуг ПФУ (https://portal.pfu.gov.ua/) с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи «Действие.Подпись» («Действие ID»);
- в случае пребывания за границей - направить документы по почте (удостоверение соответствующим зарубежным дипломатическим учреждением Украины факта, что лицо живое, заверенные копии документов, удостоверяющих личность).
Вместе с этим, вышеупомянутым гражданам необходимо информировать о факте получения/неполучения пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания), страховых выплат от органов пенсионного обеспечения российской федерации путем «дистанционного информирования» через вебпортал ПФУ, войдя в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи. «Действие.Подпись», или по заявлению, поданному в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины.
Если физическая идентификация и соответствующее информирование не состоялись до конца текущего года, выплата пенсии/страховой выплаты с 1 января 2026 года будет прекращена.