
Пять лет за решеткой: десять российских военнослужащих из Донбасса осуждены за участие в боевых действиях против Украины

При публичном обвинении Донецкой областной прокуратуры суд признал виновными 10 мужчин, воевавших на стороне врага, в государственной измене и коллаборационной деятельности (ч. 1, ч. 2 ст. 111, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Они приговорены к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Шесть жителей Донбасса и четверо – Луганщины вступили на службу в боевые подразделения оккупационной армии за последние 10 лет. Один из них подписал контракт по минобороны России, отбывая в исправительной колонии пятое наказание за имущественные преступления, сообщает Донецкая областная прокуратура.
Вооруженные мужчины выступили против своей страны в качестве стрелков, гранатометчиков, пулеметчика, штурмовика, радиотелефониста, механика-водителя БМП, сапера и оператора инженерно-саперной роты. Двое дослужились до должностей заместителей командиров взводов «народной милиции днр».
Кроме участия в штурмовых действиях они дежурили на линии боевого столкновения, возводили оборонительные укрепления, перевозили боеприпасы и ремонтировали технику. Также миновали территорию и охраняли места дислокации подразделений, в том числе на Каховской ГЭС и Чернобыевском аэропорту. Телефонист обеспечивал стабильность работы ретрансляторов радиосвязи.
Преступники воевали, в частности, на территории Звановской, Кураховской, Гродовской, Марьинской, Соледарской, Селидовской общин. Военнослужащие ВСУ задержали его в Бахмутском, Волновахском и Покровском районах.