
Важные даты и новые правила поступления в украинские вузы: что изменилось для детей с оккупированных территорий

Путь в украинский университет для подростков, находящихся на временно оккупированных территориях (ТОТ) или недавно оттуда уехавших - это всегда испытание, требующее смелости, выдержки и понимания бюрократических процедур.
Каждый год правила меняются, и вступительная кампания 2026 года не стала исключением. В конце марта Министерство образования и науки Украины обнародовало приказ №373, утверждающий Порядок приема на обучение для получения высшего образования в 2026 году. О том, какие прошлогодние ошибки были исправлены, как будет работать е вступление, на которые дать стоит обратить особое внимание и с какими вызовами сталкиваются дети в оккупации, рассказала 62.ua правозащитница ОО «Донбасс SOS» Тайя Аврам, ежедневно консультирующая подростков с ВТО.

Правозащитница ОО "Донбасс SOS" Тайя Аврам
Информационная блокада: почему готовиться сложно
Одной из главных проблем вступительной кампании этого года стало позднее обнародование правил. Приказ появился только 24 марта. По словам эксперта, в идеале такие документы должны публиковаться сразу после завершения предыдущей вступительной кампании.
«Первая и самая главная причина – это этичность и учет вызовов полномасштабного вторжения. Поступающим на временно оккупированных территориях гораздо сложнее находить информацию и готовиться. Например, специальный лендинг о вступлении с ТОТ, созданный правозащитниками, оккупанты уже заблокировали – на него невозможно зайти даже через VPN. Министерство должно учитывать эти проблемы с доступом и давать детям больше времени на подготовку», - отмечает Тайя Аврам.
Работа над ошибками: главные нововведения 2026 года
Несмотря на задержку с публикацией, новые правила содержат множество положительных изменений. Министерство прислушалось к правозащитникам и закрыло несколько «серых зон», которые в прошлом году стоили поступающим много нервов.
1. Регистрация на НМТ больше не препятствует. В прошлом году вступительная кампания не обошлась без конфликтных ситуаций: если ребенок с ВТО регистрировался на Национальный мультипредметный тест (НМТ), но не смог его сдать или не появился, некоторые приемные комиссии отказывали ему в упрощенном вступлении из-за собеседования. Логика была такой: «Вы регистрировались на экзамен, следовательно, должны поступать по его результатам». В правилах четко прописано: независимо от факта регистрации или присутствия на НМТ, поступающие с оккупированных территорий сохраняют право на упрощенное вступление.
2. Четкое временное окно – «1 октября 2025 года». Чтобы воспользоваться упрощенной процедурой (поступление по экзаменам/собеседованию в университете, а не через НМТ), абитуриент должен либо физически находиться на ТОТ/территории активных боевых действий на момент вступления, либо уехать оттуда после 1 октября 2025 года. Те же переселенцы (ВПЛ), которые выехали на безопасные территории к этой дате, вступают по результатам НМТ, хотя и сохраняют право на специальную «Квоту-2».
Как работает Квота-2 и что делать, если нет места
Напомним, что по-прежнему для абитуриентов с ТОТ предусмотрена специальная Квота-2 – гарантированные бюджетные места. Она действует при поступлении на бакалавриат, а также на магистратуру медицинского или фармацевтического толка. В этом году ситуация следующая:
10% бюджетных мест выделено в университетах относительно безопасных регионов (Киев, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Ужгород).
Большее количество мест предусмотрено в перемещенных вузах, а также университетах Запорожской, Николаевской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей.
Что делать, если вы прошли только по контракту?
" Если квотных мест не хватило и вас зачислили на платную форму обучения (контракт), действовать надо быстро. Сразу после зачисления необходимо написать заявление на имя ректора или декана с просьбой перевести вас на вакантное бюджетное место. Далее собирается специальная комиссия. Хотя стопроцентных гарантий нет, университеты часто обращаются бюджет”, - советует правозащитница.
Экзамены или тестирование: что и как сдавать?
Поступающим с ВТО нужно помнить, что если вы вступаете по упрощенной процедуре, не нужно сдавать общий НМТ. Вы сдаете экзамены непосредственно в избранном университете.
В этом году снята еще одна проблема: баллы по украинскому языку и истории Украины можно просто перечислить из школьного аттестата. Таким образом, абитуриенту остается сдать в университете только два экзамена:
Математика (обязательно).
Предмет по выбору (иностранный язык, география, биология, физика, химия или украинская литература). Совет: выбирайте тот предмет, который лучше всего знаете!
Образовательные центры: как получить аттестат и не попасть в ловушку
Тайя Аврам отметила, что образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» в этом году будут официально работать с 1 июня по 30 сентября. Но приемные комиссии уже формируются, поэтому за консультациями можно обращаться в вузы уже сейчас.
Важный нюанс по документам об образовании:
Если у вас нет украинского школьного аттестата, вы обращаетесь в Образовательный центр. Он направляет вас в закрепленную школу, где вы дистанционно сдаете оценки по украинскому языку и истории Украины, чтобы получить документ. Но внимание: если вы получаете аттестат именно с помощью определенного Образовательного центра, вы имеете право поступать только в тот университет, на базе которого этот центр работает .
Если вы учились в украинской школе дистанционно и имеете обычный аттестат, вы можете подавать документы (до 5 заявлений на бюджет) в различные университеты. Однако помните: экзамены придется сдавать в каждом из них отдельно.
Документы: как поступать, если нет паспорта
Отсутствие паспорта гражданина Украины (ID-карты), к сожалению, часто проблема для детей с оккупацией. Однако это не препятствие для вступления.
Альтернативные документы:
Свидетельство о рождении.
Если нет свидетельства — выписка из государственного реестра (ДРАЦС) о регистрации рождения (его помогают получить правозащитники).
Подтверждение пребывания в оккупации Чтобы доказать свое право на льготы, необходим документ о регистрации места жительства на ТОТ.
"Если его нет, подойдут документы, подтверждающие право собственности родителей на недвижимость в оккупации, фото или видеоматериалы. Для тех, кто выезжает сейчас через гуманитарный коридор из Белоруссии - Мокраны-Доманова - решающую роль будет играть справка о пересечении этого коридора. Университеты активно принимают ее в качестве SOS.
Календарь поступающего: внимание на даты экзаменов!
Даты – это место, где абитуриенты чаще всего совершают роковые ошибки. В 2026 году подача заявлений продлится с 1 июля по 1 августа (для вступления в бюджет) и до 23 сентября (для вступления на контракт с возможностью перевода в бюджет).
КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО: Экзамены для поступления в бюджет по Квоте-2 будут проходить с 8 по 19 июля.
«Несмотря на то, что заявления можно подавать до 1 августа, сами экзамены закончатся гораздо раньше. Это обязательно нужно учесть, чтобы не получить отказ», – предупреждает Тайя Аврам.
Также правозащитница советует избегать периода с 3 по 10 июля для регистрации. Это даты регистрации на экзамены для других льготных категорий. Из-за сложности системы университеты могут путаться, поэтому лучше подавать документы как можно раньше, чтобы сберечь нервы.
Бюрократические ловушки: договоры и зарубежные вызовы
Для вступающих в оккупацию поступающих МОН пошло навстречу в вопросах контрактов: они имеют 6 месяцев на заключение договора об обучении (с возможностью продления еще на полгода по уважительным причинам). Однако для тех, кто уже уехал , сроки стандартные – пара недель. Это совсем не учитывает реалии, ведь оформление документов (например, паспорта) после выезда часто занимает от полугода и более из-за потери доступа к реестрам и необходимости поиска свидетелей для идентификации личности.
Еще хуже ситуация с детьми, выехавшими на территорию третьих стран без украинских паспортов. Получение «белого паспорта» (удостоверение личности на возвращение в Украину) может занять годы. Консульства не могут идентифицировать личность и отправляют людей в украинские суды. Но чтобы обратиться в суд, нужен адвокат, не участвующий без документов. Система безвозмездной правовой помощи отказывает, потому что человек уже не на оккупированной территории, а за границей.
«По сути, у нас есть ситуация, когда молодежь стимулируют возвращаться обратно в оккупацию, чтобы оформить документы или воспользоваться правами. Мы продолжаем адвокатировать изменения, но пока эта правовая коллизия остается», – констатирует правозащитница.
Вместо вывода
Тайа Аврам отмечает: судя по количеству обращений на горячую линию Донбасс SOS молодежи с оккупированной территории, начало года - это неблагоприятный сезон для выезда.
"Как раз все уезжают уже ближе к лету и лету. Легче всего уезжать, меньше всего вещей, это и отдых, и вступительная кампания, это как раз чтобы выехать с детьми. Поэтому с каждым днем мы получаем больше и больше обращений по консультациям вступления, и ожидаем, что их станет еще больше."
Несмотря на все бюрократические вызовы, украинские университеты ждут студентов из ВТО. правозащитники советуют не откладывать решение: начинайте коммуникацию с избранными вузами или образовательными центрами уже сегодня. Собирайте имеющиеся документы, готовьтесь к профильному экзамену и внимательно следите за июльскими датами.
Этот материал стал возможным при поддержке программы «Голоса Украины»/SAFE, координируемой Европейским центром свободы печати и медиа совместно с Лабораторией журналистики общественного интереса. "Голоса Украины"/SAFE реализуется в рамках инициативы Анны Арендт при поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии. Программа не влияет на редакционную политику, а этот материал содержит исключительно взгляды и информацию, полученную редакцией.