
Ситуация на фронте на утро 21 августа: в течение суток произошло 238 боевых столкновений

Начались 1640-е годы широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины.
Всего за прошедшие сутки зафиксировано 238 боевых столкновений. Больше всего боев прошло на Покровском и Константиновском направлениях. Об этом сообщил Генштаб.
Вчера агрессор нанес один ракетный удар, применил ракеты, которые заходят на цель по баллистической траектории, и 44 крылатых/авиационных ракеты воздушного, наземного и морского базирования, совершил 87 авиационных ударов с применением 278 управляемых авиационных бомб, привлек для ударов 1082 позиций наших войск и населённых пунктов.
Артиллерийские обстрелы врага подверглись населенным пунктам Нескучное, Сопич, Кореньок, Потаповка, Волфине, Бессалевка, Уланово, Товстодубово Сумской области; Заря, Буда-Воробьевская, Янжуловка. Авиаудару противник нанес по району Великой Чернеччины.
За минувшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия сил обороны поразили шесть пунктов управления беспилотными летательными аппаратами и три района сосредоточения живой силы противника.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях минувших суток наши защитники остановили три вражеских штурма. В то же время агрессор нанес трех авиаударов, сбросив шесть авиабомб, совершил 53 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе две из реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении украинские подразделения отразили восемь атак противника. Захватчики пытались продвинуться в сторону населенных пунктов Лиман, Избицкое, Охримовка и в районе Старицы.
На Купянском направлении произошло 15 наступательных действий врага в сторону Радьковки и Глушковки.
Попытки вклиниться в нашу оборону отражены на Лиманском направлении, где кафиры шесть раз атаковали в сторону населенных пунктов Лиман, Новосергеевка, Дробышево и в районе Новоселовки.
На Славянском направлении противник совершил 15 штурмовых действий в сторону населенных пунктов Озерное, Ореховатка, Рай-Александровка и в районе Кривой Луки и Резниковки.
На Краматорском направлении российские захватчики совершили два наступательных действия в районе Никифоровки и Миньковки.
На Константиновском направлении зафиксировано 26 атак. Захватчики вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Константиновка, Иванополье, Ильиновка, Новоселовка и в сторону Степановки, Долгой Балки, Свободного.
Тридцать две атаки совершил враг на Покровском направлении. Оккупанты пытались продвинуться в районах населенных пунктов Дорожное, Новоалександровка, Удачное, Котлино и в сторону населенных пунктов Новый Донбасс, Беляковка, Белицкое, Ганновка, Светлое, Шевченко, Мирное, Васильевка, Сергеевка, Новопавловка.
На Александровском направлении захватчики совершили три атаки в сторону Нового Запорожья и в районах населенных пунктов Запорожское и Рыбное.
На Гуляйпольском направлении кафиры 16 раз атаковали позиции наших защитников. Враг пытался продвинуться в сторону населенных пунктов Верхняя Терса, Волшебное, Воздвижовка, Ровно, Долинка и в районе Белогорья.
На Ореховском направлении наши защитники пресекли три попытки противника продвинуться вперед в районе Плавней и в сторону Малой Токмачки и Новоандреевки.
В Приднепровском направлении враг наступательных действий не проводил.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок оккупантов не обнаружено.
Всего за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1390 человек. Также обезврежены три танка, пять боевых бронированных машин, 57 артиллерийских систем, две реактивные системы залпового огня, четыре средства ПВО, 12 наземных робототехнических комплексов, 39 ракет, 1980 беспилотных летательных аппаратов, 551 единица автомобильной и восьми машин.