• Луганская «Заря» одержала на сборах третью победу подряд
09:13, 11 липня 2018 р.

Луганская «Заря» одержала на сборах третью победу подряд

Луганская «Заря» провела свою третью встречу на сборах в Словении. В первых двух играх мы одержали победы (над «Партизаном» 1:0 и «Домжале» 3:1) и было интересно, как же развернётся ситуация сегодня.

До начала чемпионата Украины осталось уже менее двух недель, а это значит, что команда вплотную наращивает силы и шлифует недостатки в контрольных товарищеских встречах. Сообщает пресс-служба луганского клуба.

Наш сегодняшний соперник – футбольный клуб «Чукарички», представляющий чемпионат Сербии.

Состав «Зари» на эту игру выглядел следующим образом: Луис Фелипе (Олег Чуваев, 46), Силас (Артём Гордиенко, 46), Леван Арвеладзе, Евгений Чеберко, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Владислав Кочергин, Евгений Опанасенко, Василий Прийма (Игорь Харатин, 46), Александр Сваток, Виталий Вернидуб.

Состав соперника: Belic, Docic, Stevanovic, Drincic, Bojic, Koptovic, Owusu, Puskaric, Bogosavac, Belakovic, Vidosavlevic.

В отличие от предыдущего матча, когда события на первых минутах шли одни за одним, эта встреча началась более спокойно. Первый момент в матче возник на шестой минуте. «Заря» заработала штрафной. Силас метров с 18-ти пробивал, но выше ворот прошёл мяч. На 18-й минуте сербы также пробили по нашим воротам и тоже мимо цели.

Команды пытались форсировать события впереди, но, что важно, не забывали об обороне. Ошибок допущено практически не было, а значит, и опасных моментов было столько, что можно было бы пересчитать по пальцам.

Первый удар в створ был нанесён на 26-й минуте, когда после стремительной контратаки соперник мог забивать, но выручил Луис Фелипе.

И затем, после периода затишья, начался шквал моментов в следующем из которых наша команда забила гол. Дмитрий Хомченовский записал на свой счёт вторую голевую передачу на сборах. На этот раз на Владислава Кочергина и так же мягко за спину защитникам. Влад вышел один на один с голкипером, подсёк мяч, тот перелетел стража ворот и оказался в сетке - 1:0 в пользу «Зари» на 28-й минуте.

Затем наша команда могла удвоить счёт. Леван Арвеладзе подал угловой, Силас классно пробил по воротам - с линии ворот защитники выбили мяч.

Сразу же после этого опасно пробивал Дмитрий Хомченовский - голкипер вытащил мяч из девятки, переведя на угловой. Корнер подал Леван Арвеладзе, Виталий Вернидуб пробил головой, но попал в защитника.

После этого мы снова попались на контратаке. Перспективная атака «Зари», обрезка возле штрафной соперника, стремительная контратака, которая завершилась ударом метров с 12-ти и снова на высоте оказался Луис Фелипе.

Но ушли на перерыв команды при ничейном результате. Евгений Опанасенко сфолил в нашей штрафной и арбитр указал на «точку». Игрок соперника не сплоховал – 1:1 на 44-й минуте.

Три замены в перерыве произвёл Юрий Вернидуб. Вместо Луиса Фелипе вышел Олег Чуваев, вместо Силаса начал играть Артём Гордиенко, а Василия Прийму сменил Игорь Харатин.

Не прошло и пяти минут, как чаши весов снова склонились в нашу сторону. Стремительная контратака «Зари», Александр Караваев вышел на ударную позицию, пробил, мяч попал в штангу, отлетел на Владислава Кочергина и тот оформил дубль в этом матче - 2:1 на 50-й минуте. Кстати, через несколько минут Влад решился на дальний удар в девятку, но мяч прошёл чуть выше.

Дальше пошла позиционная борьба. Команды старались играть быстро в одно касание, но и ошибок допускали немало, теряя мяч. В целом же, наша команда играла активнее соперника и справедливо вела в счёте.

65-я минута и восемь новых игроков в составе. Вышел на поле и недавно подписанный бразилец Рафаэль Силва. Не были заменены: Олег Чуваев, Артём Гордиенко и Игорь Харатин. Итак, наш состав, начиная с 65-й минуты: Олег Чуваев, Артём Гордиенко, Игорь Харатин, Александр Тымчик, Дмитрий Литвин, Мохамед Эль-Буаззати, Егор Шалфеев, Никита Каменюка, Давид Фаупала, Рафаэль Силва, Вячеслав Чечер.

71-я минута показала, что видеоповторы имеют место быть. Угловой подал Егор Шалфеев. Мяч верхом был доставлен в штрафную и попал в руку игроку соперника. Арбитр, несмотря на апелляции наших футболистов, промолчал. Матч носил товарищеский характер, и, понятно, что особых претензий никто не высказывал, но случись такая ситуация в матче официальном, то, конечно, было бы очень обидно.

Судьба матча, в принципе, была определена уже на 77-й минуте. Последовала отличная атака нашей команды. Игорь Харатин выдал передачу на Артёма Гордиенко, тот отдал вразрез на Александра Тымчика, который спокойно обыграл вратаря - 3:1.

Так этот поединок и завершился. Уверенно «Заря» добыла третью победу в трёх встречах на сборах и это явно радует. Главное, всё это перенести на предстоящий чемпионат.