• «Заря» сыграла в волевую ничью в первом матче Лиги Европы (ВИДЕО)
09:04, 10 серпня 2018 р.

«Заря» сыграла в волевую ничью в первом матче Лиги Европы (ВИДЕО)

В первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «Заря» сыграла в Запорожье вничью с португальской «Брагой» - 1:1.

«Заря» вышла в таком составе, в каком не начинала ни в одном из трех матчей чемпионата Украины. Более того, голкиперу Луису Фелипе и полузащитнику Богдану Михайличенко предстояло провести первые официальные матчи в нынешнем сезоне. Сообщает пресс-служба луганского клуба.

С неаккуратных действий бразильского вратаря и началась игра – после передачи от Сватка Луис Фелипе принял мяч, промедлил с решением, когда же попытался выбить кожаный снаряд, угодил в Вилсона, и счастье, что мяч разминулся с воротами.

Несмотря на поддержку трибун, «Заре» не удалось начать игру в атакующем ключе. Прессинг игроков «Браги» был согласованным, и уже ближе к середине поля один, а то и два португальца незамедлительно накрывали наших футболистов, едва мяч оказывался у них. А тут еще и гости на 13-й минуте выполнили подряд два угловых, которые заставили понервничать и защитников, и того же Луиса Фелипе.

«Заря» терпеливо ждала своего шанса, и таки дождалась на 19-й минуте. После удара Харатина мяч в штрафной гостей оказался у Караваева, но исполнить результативный удар у нашего капитана в этой еврокубковой игре не получилось – мяч полетел много выше ворот. Забить, к сожалению, не удалось, но именно с этого момента игра раскрылась, обе команды максимально быстро стремились переходить середину поля, и при срыве контратак футболисты не всегда действовали чисто. Что и привело к желтым карточкам сначала для Вилсона, а через пару минут уже и Ледневу.

По исходу получаса игры «Брага» выполнила несколько угловых у наших ворот, с которыми наши футболисты разобрались очень спокойно. А вот на 36-й минуте быстрый ввод мяча гостями из аута стал неожиданным для защитников, и это позволило Рикардо Орте выйти один на один с Луисом Фелипе. Практически 100-процентный момент, но голом он не стал – наш голкипер с блеском выиграл эту дуэль, отбив мяч ногой.

На 42-й минуте еще один угловой у ворот «Зари» привел к тому, что Новайш не стал церемониться с Ледневым, убегавшим в контратаку, и в пассиве у гостей стало два предупреждения. При нулях на табло команды отправились в раздевалки.

В первые минуты второго тайма «Заря» пыталась держать соперника на дистанции от владений Луиса Фелипе. Однако это не помешало Рикардо Орте проверить вратаря ударом под перекладину из-за пределов штрафной – Луис Фелипе оказался в нужном месте и перевел мяч на угловой. «Брага», как и в первом тайме, прессинговала, но получив в ответ две контратаки, португальцы отказались от этой тактики, и свой второй голевой моменты гости создали опять же после аута. Мяч удивительным образом перелетел через всю вратарскую и на дальнем её углу оказался у Рикардо Орты – португалец, что есть силы, пробил по воротам, и «Зарю» от неприятностей спасла перекладина!

Таких вот «горячих» моментов явно не хватало у ворот Матеуса. На 61-й минуте Харатин пробил по воротам издали, но лишь размял португальского голкипера. А вот самый настырный и опасный у ворот «Зари», речь о Рикардо Орте, таки добился своего. На 69-й минуте после прострела с правого фланга никому из защитников не удалось прервать эту передачу, мяч оказался у 21-го номера гостей, который пробил без шансов для Луиса Фелипе.

Пропустив, «Заря» резко переключилась на атаку, и через 3 минуты счет на табло «Славутич-Арены» вновь стал равным. Оборона гостей не разобралась с навесом в штрафную, мяч от Секейры удачно прилетел на ногу Караваеву, который ударом в касание оставил Матеуса не у дел.

С забитым мячом второе дыхание открылось и у болельщиков, создававших приличный шумовой эффект, и у наших футболистов. На 77-й минуте Харатин зряче пробивал по воротам, но получилось чуть выше. Чрезмерный настрой на борьбу чуть позже подвел Игоря, и за фол в середине поля он увидел перед собой карточку желтого цвета. Еще через минуту Харатин вновь попытал счастье дальним ударом, к воротам уже было ближе, но рядом со штангой.

На концовку сил явно больше осталось у нашей команды. Мяч лишь изредка покидал португальскую половину, но дожать ситуацию до второго забитого мяча «Заре» не удалось.

Через неделю, в четверг, 16 августа, в Браге ответный матч.

«Заря» (Луганск, Украина) – «Брага» (Брага, Португалия) – 1:1 (0:0)

09.08.2018. Лига Европы. Третий квалификационный раунд.
Четверг, 21:30. Стадион «Славутич-Арена», Запорожье.
Температура: 24 °С. Зрителей: 5365.