Порошенко подписал указ о введении военного положения

Обнародован указ президента Петра Порошенко о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 года "О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине".

Об этом сообщает сайт главы государства.

 
 

Решение СНБО содержит 12 пунктов из них последний - Тайно.

Теперь на заседании Верховной Рады 26 ноября он должен быть утвержден народными депутатами.

В то же время на сайте парламента зарегистрирован внесенный главой государства проект закона об утверждении указа президента Украины "О введении военного положения в Украине".

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №390/2018

Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 26 листопада 2018 року "Щодо надзвичайних заходів із забезпечення державного суверенітету і незалежності України та введення воєнного стану в Україні"

Відповідно до статті 107 Конституції України постановляю:

1. Увести в дію рішення Ради національної безпеки і оборони України від 26 листопада 2018 року "Щодо надзвичайних заходів із забезпечення державного суверенітету і незалежності України та введення воєнного стану в Україні" (додається, таємно, без пункту 12 - нетаємно).

2. Контроль за виконанням рішення Ради національної безпеки і оборони України, введеного в дію цим Указом, покласти на Секретаря Ради національної безпеки і оборони України.

3. Цей Указ набирає чинності з дня його опублікування.

Президент України П.ПОРОШЕНКО

26 листопада 2018 року

Таємно

(без пункту 12 - нетаємно)
Прим.

Введено в дію

Указом Президента України

від 26 листопада 2018 року №390/2018

РІШЕННЯ

Ради національної безпеки і оборони України

від 26 листопада 2018 року

Щодо надзвичайних заходів із забезпечення
державного суверенітету і незалежності України та
введення воєнного стану в Україні

У зв’язку з черговим актом збройної агресії з боку Російської Федерації, що відбувся 25 листопада 2018 року у районі Керченської протоки проти кораблів Військово-Морських Сил Збройних Сил України, що мав важкі наслідки, іншими агресивними діями Російської Федерації в Азовському та Чорному морях, наявною загрозою широкомасштабного вторгнення в Україну збройних сил Російської Федерації, на тлі окупації Російською Федерацією території Автономної Республіки Крим та частини Донецької і Луганської областей, з метою адекватного реагування на ескалацію збройної агресії Російської Федерації проти України, враховуючи відсутність інших, передбачених Конституцією та законами України, можливостей для відсічі збройній агресії, забезпечення національної безпеки, припинення поширення терористичної загрози, що становить небезпеку незалежності України, її територіальній цілісності, для створення умов із здійснення органами державної влади, військовим командуванням, органами місцевого самоврядування, підприємствами, установами і організаціями наданих їм повноважень, необхідних для відвернення загрози і забезпечення територіальної цілісності України, її національної безпеки Рада національної безпеки і оборони України вирішила:

1. Констатувати, що дії Російської Федерації проти кораблів Військово-Морських Сил Збройних Сил України, що мали важкі наслідки, становлять злочин збройної агресії і підпадають під пункти "с" і "d" статті 3 Резолюції 3314 (XXIX) Генеральної Асамблеї ООН від 14 грудня 1974 року.

2. Визнати за необхідне введення в Україні особливого правового режиму для створення умов з відсічі збройній агресії та забезпечення національної безпеки, усунення загроз державній незалежності, суверенітету та територіальній цілісності України.

3. Запропонувати Президентові України ввести з 14 години 00 хвилин 26 листопада 2018 року воєнний стан в Україні строком на 60 діб до 14 години 00 хвилин 25 січня 2019 року.

4. Міністерству закордонних справ України:

звернутися до держав, що підписали Меморандум про гарантії безпеки у зв'язку з приєднанням України до Договору про нерозповсюдження ядерної зброї від 5 грудня 1994 року, з пропозицією негайно організувати консультації з приводу акту збройної агресії Російської Федерації проти України;

невідкладно ініціювати скликання засідань Ради Безпеки ООН, Постійної Ради Організації з питань безпеки і співробітництва в Європі;

організувати консультації Президента України, Міністра закордонних справ України з лідерами союзницьких і партнерських держав, Європейського Союзу, керівництвом ООН, ОБСЄ, інших міжнародних організацій.

5. Міністерству закордонних справ України, Міністерству інформаційної політики України невідкладно організувати інформаційну кампанію щодо доведення до керівництва іноземних держав, впливових міжнародних політичних, економічних, громадських кіл об’єктивної інформації про черговий акт збройної агресії Російської Федерації проти України.

6. Міністерству оборони України, Генеральному штабу Збройних Сил України невідкладно в установленому порядку уточнити Мобілізаційний план Збройних Сил України, зокрема обсяги призову резервістів оперативного резерву першої черги.

7. Генеральному штабу Збройних Сил України невідкладно:

1) подати Президентові України пропозиції щодо введення в дію документів з питань застосування Збройних Сил України та інших військових формувань;

2) організувати протиповітряну оборону України з метою прикриття важливих державних об’єктів, промислових районів, адміністративних центрів держави та угруповань військ (сил) від ударів з повітря;

3) внести на розгляд Ради національної безпеки і оборони України пропозиції щодо залучення інших військових формувань та правоохоронних органів до здійснення заходів правового режиму воєнного стану;

4) передбачити заходи часткової мобілізації, організувати та провести навчальні збори з резервістами оперативного резерву у необхідних обсягах.

8. Міністерству внутрішніх справ України, Службі безпеки України вжити невідкладних заходів з метою забезпечення громадського порядку, охорони і оборони об’єктів критичної інфраструктури, охорони іноземних дипломатичних представництв.

9. Службі безпеки України вжити невідкладних заходів щодо посилення контррозвідувального, антитерористичного та контрдиверсійного режиму, інформаційної безпеки.

10. Службі безпеки України, Адміністрації Державної служби спеціального зв’язку та захисту інформації України, іншим суб’єктам забезпечення кібербезпеки вжити заходів щодо забезпечення кібербезпеки.

11. Адміністрації Державної прикордонної служби України посилити охорону державного кордону з Російською Федерацією та адміністративної межі з Автономною Республікою Крим.

12. Таємно.

Секретар Ради національної безпеки і оборони України О.ТУРЧИНОВ

Порошенко военное_положение указ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Ситуация, которая сложилась в стране, не может не вызывать тревогу. Социальная напряженность растет, и это видно по тем комментариям и жарким дискуссиям, которые разгораются под каждым материалом. Мы не можем допустить, чтобы сайт использовался различными радикальными силами по обе стороны «баррикад» в качестве агитационной площадки. Поэтому вынуждены временно закрыть возможность комментирования. Предлагаем вам перенести дискуссию со страниц {url} в социальные сети, где Вы сможете выразить свою позицию. Все новости {url} доступны в группах {vkpage}, {fbpage}, {okpage}. Мир Вам и Вашим семьям.
Бизнес
В связи с многомиллионной задолженностью перед ОАО «Российские железные дороги» со стороны ЗАО «Внешторгсервис», вышеуказанная компания отказывается поставлять на Донбасс сырьё (агломерат, окатыши, феросплавы и руду), которое поставляется на предприятия Донбасса с территории России через ЗАО «Внешторгсервис». Сообщает «Информационное сопротивление». Из-за этого в течение последнего месяца наблюдается частичная остановка работы предприятий металлургической,...
Происшествия
Появилось видео ответного удара сила ООС по базе российских оккупантов в Первомайске.  Ликвидация боевиков произошла еще до начала перемирия — 15 июля. Видео и комментарий к нему опубликовал на своей странице в Фейсбук волонтер Юрий Мысягин. «Отложите на 8 минут свои дела и посмотреть это видео, по возможности на большом экране, оно стоит того. Наша славная пехота постаралась. Самая быстрая и самая успешная боевая операция ВСУ за время войны на востоке Укр...
Политика
Президент Владимир Зеленский прокомментировал возможность возвращения России в «Большую восьмерку». Об этом глава государства написал на своей странице в Фейсбук. «С марта 2014, после приостановления участия России в G8, ничего не изменилось. Украинский Крым по прежнему оккупирован, украинский Донбасс до сих пор страдает от войны.Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключенных и у...
Спорт
Главный тренер луганской «Зари» Виктор Скрипник ответил на вопросы журналистов на традиционной предматчевой пресс-конференции перед встречей с «Эспаньолом»:- Всем добрый вечер! Нам очень приятно оказаться здесь и сыграть с такой хорошей командой, как «Эспаньол». Не буду говорить высокие слова или давать какие-то обещания. Мы знаем свою силу, знаем, против кого будем играть. Но в тоже время никто не запретит нам мечтать. Все мы хотим, чтобы мечты когда-то с...
Общество
Пропускные операции на всех КПВВ Донбасса на линии разграничения начались вовремя. Сегодня утром, 22 августа, на КПВВ на въезд и выезд находилась такое количество транспортных средств: «Майорск» - 20/50; «Марьинка» - 0/50; «Новотроицкое» - 20/50; «Гнутово» - 20/20. Сообщает Государственная пограничная служба Украины. Вчера пассажиро-транспортный поток оставался на уровне предыдущих суток. В общем через КПВВ последовало 45,8 тысячи человек и 5,2 тысячи тран...
Происшествия
За сутки, 21 августа вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники семь раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, сообщает Штаб ООС.В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник совершил 7 обстрелов: неподалеку Новомихайловки - из гранатометов различных систем и крупнокали...
Бизнес
К закрытию межбанка американский доллар в покупке подешевел на 13 копеек, в продаже — на 14 копеек. Евро снизился на 12 копеек в покупке и 13 копеек в продаже, сообщает Минфин.   Валюта Открытие 21 августа Закрытие 21 августа Изменения доллар 25,25/25,29 25,12/25,15 13/14 евро 28,00/28,04 27,88/27,91 12/13 рубль 0,3803/0,3812 0,3813/0,3822 0,001/0,001 Открылись торги по доллару в диапазоне 25,2500-25,2900 грн/$, торги по евро открылись в диапазоне 28,0073-...
Новости компаний
Що можна встигнути зробити за півроку? Закінчити водійські курси, прочитати з десяток книжок, почати займатися спортом... Можна просто подорослішати ще на півроку. А можна здійснити 19 добрих справ для тих, хто потребує допомоги. Понад 990 000 українців зробили благодійні внески на підтримку програм благодійного фонду ПриватБанку. Усі благодійники отримали звіт про те, куди були використані їхні гроші. Програма “Заради життя” - допомога тяжкохворим дітям С...
Новости компаний
Немногие знают, что кондиционеры со временем все реже появляются в ассортиментах многих производителей, ведь они уже стали прародителями более современных систем кондиционирования – сплит-систем, представляющих собой комбинированную конструкцию, состоящую из внутреннего и внешнего блока. Изделиями можно управлять как вручную, так дистанционно с помощью пульта. Они обеспечивают качественное охлаждение или обогрев помещения, превратившись в незаменимых помощ...
Новости по теме
Возвращение Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе: Зеленский назвал условия возвращения России в «Большую восьмерку»
Соратник Суркова: Украина может получить так называемый символический суверенитет над Донбассом
РосСМИ: Россия готовит выдачу пятерых украинских политзаключенных
Глава МИД Германии о Донбассе: Нужен прямой и открытый диалог
Американский сенатор призвал Путина "отозвать псов войны" с Донбасса
Портников: Путин хочет сохранения полного контроля над Донбассом
Путин: Альтернативы "нормандскому формату" переговоров по Донбассу не существует
Разумков: Быстро закончить войну на Донбассе не получится
После гибели четырех воинов ВСУ Бессмертный предложил открыть ответный огонь и закрыть все КПВВ
В ОРДО около 10 тысяч жителей получили паспорта России