11:10, 7 лютого 2014 р.
Кабмин не будет пересматривать бюджет из-за нестабильности гривны
Значительные колебания курса национальной валюты к доллару США в Украине являются временным явлением и не несут оснований для пересмотра показателей бюджета.
Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.
"То, что происходит сейчас, - это временное явление. И наши банкиры подтверждают, что в тех обстоятельствах, которые сложились, будет нормализация. Я думаю, что ситуация с курсом не является основанием для пересмотра показателей бюджета".
Напомним, что 6 февраля к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривны по отношению к доллару повысились до 8,7800/8,8800 грн/долл. с 8,8800/8,9400 грн/долл. на 12:00.
Курс гривны к доллару за январь 2014 года просел на 5,5%, тогда как за весь 2013 год нацвалюта подешевела всего на 2%. По мнению экспертов, к подорожанию привело обострение политического кризиса, а также возможный сговор спекулянтов, цель которых, в том числе, вывести валюту за пределы страны.
Согласно утвержденным Кабинетом министров Украины макропоказателям развития экономики Украины на 2014 год, курс гривны к доллару США заложен на уровне 8,4-8,5 грн за доллар.
Вместе с тем, НБУ понизил официальный курс гривны до 8,708 за доллар.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
21:41
Вчора
Спецтема
Оголошення
18:43, 15 січня
27
11:40, 20 січня
2
21:02, 19 січня
3
05:52, Сьогодні
10
13:47, Вчора
15
live comments feed...