• Главная
  • Три кита украинской Победы: или когда Путин действительно захочет мира
17:31, Сегодня
Надежный источник

Три кита украинской Победы: или когда Путин действительно захочет мира

Три кита украинской Победы: или когда Путин действительно захочет мира

Переговоры, которые сейчас ведутся между делегациями Украины и США и параллельно США с Россией, с самого начала были обречены на провал. По одной веской причине – российский диктатор Владимир Путин не чувствует никакой необходимости в принятии мирного соглашения или хотя бы длительного перемирия.

Ибо их конечная цель сейчас, к сожалению, не мир. Переговоры – своеобразный спектакль для одного зрителя – президента США Дональда Трампа, где у каждого участника свои важные стратегические намерения. Украина не хочет разрыва отношений с важным союзником и потерять возможности закупки важного и эксклюзивного для нашей обороны оружия. В Кремле очень боятся новых американских санкций и стремятся просто имитировать перед Белым домом свою договороспособность.

И как только на переговорном треке появляются мало-мальски согласованные дипломатические компромиссы, в Кремле сразу начинают поднимать планку своих территориальных претензий. Российский диктатор снова заговорил об «освобождении всей Новороссии». Напомним, что "Новороссией" в Москве считают всю территорию Херсонщины, Запорожья, Днепровщины и Одесщины.

Для того чтобы Кремль реально, а не декларативно, сел за стол переговоров, должны сработать три ключевых фактора - три «кита», которые лишат агрессора ресурсов и иллюзий относительно возможности «переждать» Украину и коллективный Запад.

Кит 1. Понимание того, что Украина не останется в обозримой перспективе без значительной внешней помощи

Главная стратегическая надежда Путина — усталость Запада и прекращение финансирования Украины — уже потерпела крах. Утверждение ЕС на прошлой неделе репарационного кредита в 90 млрд евро стало настоящим переломным моментом. Это уникальная форма помощи, возвращение которой привязано к предстоящим репарациям из РФ, не обременяющим украинский бюджет и фактически грантом.

Ключевые достижения этого этапа:

  • Финансовая стабильность: В 2026 году поддержка от ЕС составит около 68 млрд евро (против 31 млрд в 2025). Это позволит Министерству обороны Украины приблизиться к цели расходов на армию в $120 млрд. в год.

  • Долгосрочное планирование: предварительно согласованный план на 2028–2034 годы предусматривает фонд Ukraine Reserve в 100 млрд евро. То есть у Украины уже есть финансовый фундамент на десятилетие вперед.

  • Политическая победа над саботажем: Применение «правила увольнения» (когда Венгрия и другие скептики фактически самоустранились от голосования) создало новый прецедент для ЕС без возможности блокирования критических решений путинскими приспешниками.

Также важно подчеркнуть, что помощь от ЕС – это не единственные деньги от наших партнеров. Украина также получает значительные суммы от Великобритании, Канады, Японии, Австралии и Норвегии. Финансовая помощь от наших друзей позволяет уверенно планировать поддержку ВСУ, экономики и социальной сферы страны на ближайшие годы.

Кит 2. Экономическое истощение РФ: проблемы с финансированием войны

Пока Украина наращивает финансовые мышцы, экономика России показывает признаки истощения. Нефтегазовые доходы Кремля – главное «топливо» этой войны – уже оказались в критическом состоянии.

Экономическое пике агрессора:

  • Падение доходов: В декабре 2025 года доходы РФ от нефти и газа сократились до 410 млрд рублей – это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом за год энергетические поступления упали на 25%.

  • Ценовой коллапс: Сорт нефти Urals упал до $34,56 за баррель. Учитывая, что предел безубыточности для российских месторождений с учетом санкций и логистики составляет около $30–35, отрасль находится на грани перехода от прибыли к прямому убытку.

  • Социологические опросы (например, «Левада-Центра») показывают, что впервые за время войны «экономический кризис» вошел в топ вопросов к Путину. 35% россиян жалуются на ухудшение финансового положения, а реальная инфляция с начала войны превысила 40%.

Кремль оказался в ловушке: доходы от «теневого флота» тают из-за новых санкций и рекордных дисконтов, а истощение рентабельных месторождений делает добычу слишком дорогой.

Дополнительные санкции от СБУ, ГУР и ССО:

Только на этой неделе наши спецслужбы ввели дополнительные санкции против возможностей РФ добывать и продавать нефть.

  • Так Малыш третий раз ввел санкции против нефтедобывающих платформ «Лукойла» на Каспии. Дроны СБУ повторно атаковали платформу на месторождении им. Ю. Корчагина. Ранее дважды атаковали платформу на месторождении им. В. Филановского.

  • Был атакован дронами Sea Baby танкер «теневого флота» России Virat, ходивший под фейковым флагом и прибывший для ремонта на верфь в турецком городе Тузла. Но уже под новым названием – «Прометей» – и с русским флагом.

  • Был атакован танкер QENDIL дедвейтом 115 тыс., ходивший под флагом Габона, Палау и Омана, который за полтора года перевез около 1 млн. тонн российской нефти в Индию. В основном из Балтики – 5 раз был в Приморске и дважды в Усть-Луге.

Украинские санкции заставляют судовладельцев поднимать страховку до максимума или вообще отказываться от транспортировки опасной российской нефти.

Но ведь Россия очень велика, и до кризиса еще далеко?

То, что негативные тенденции в экономике РФ достаточно очевидны, уже признают даже «официальные» российские экономисты. Но ведь правда в том, что Кремль может даже при таком состоянии экономики воевать многие годы?

К счастью, нет. Уже даже самые пылкие Z-патриоты видят приближение экономического коллапса. Так, бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) открыто пишет об приближающейся уже в следующем году экономической катастрофе.

«Уже писал о том, что сейчас «экономические новости хуже, чем новости с фронта» (очень напоминает конец 1916 – начало 1917 годов, не правда ли?). "Экономика мирного времени" больше не способна справляться с полноценными военными нагрузками. Поэтому наши вип-чиновники (кровно заинтересованы в «сверхприбылях» военного времени, но без налагаемых в такое время обязательств) так явно стремятся «скорее и на любых условиях замириться». Но поскольку война будет продолжаться в любом случае (даже при формальном «перемирии», к тому же очень недолго) – то, думаю, во 2-м – 3-м кварталах следующего года у нас начнется что-то близкое к постепенному, но постоянно нарастающему экономическому коллапсу. Какой (разумеется!) вскоре вызовет социальный коллапс», – считает Стрелков.

Третий кит. Стабилизация линии фронта

Третий «кит» – это наша военно-политическая устойчивость. В первую очередь – это стабилизация линии фронта. Пока Путин, хоть и заваливая трупами своих солдат каждую украинскую оккупированную деревню или город, все же продолжает захватывать новые территории, у него нет мотивации считать, что мир будет лучшим выбором.

Тактический успех ВСУ в «дважды взятом россиянами Купянске» ярко демонстрирует, что Силы обороны при компетентном командовании даже при поразительном численном преимуществе врага способны проводить успешные контрнаступательные операции. Стабилизация линии фронта на несколько месяцев выбьет из рук диктатора последнюю козырную карту, которую ему, к сожалению, еще удается успешно «продавать» как внутри РФ, так и на Западе.

Как отмечает профессор Гарвардского университета Сергей Плохий, прекращение боевых действий возможно только при условии стабилизации фронта, что делает невозможным дальнейшее продвижение врага.

«Устойчивый мир может прийти только в условиях стратегического поражения России. Значение стратегического поражения может быть разное, но если в конце концов российские элиты решают, что политика Путина — это политика, не являющаяся в их интересах, в интересах России, меняется и курс. Этого будет достаточно, чтобы говорить о постоянном мире», - сказал Плохий.

Вместо послесловия

Стабилизация линии столкновения в сочетании с мощным финансовым тылом Украины (пункт 1) и финансовым крахом РФ (пункт 2) создает ситуацию, где продолжение войны становится для Путина не просто дорогостоящим, а чревато развалом самой Российской Федерации.

РФ действительно захочет миру только тогда, когда поймет: Украина финансово обеспечена на годы вперед, российская нефтяная отрасль приносит только убытки, экономика стремительно идет к коллапсу, а фронт невозможно прорвать ценой жизни тысяч солдат. И сейчас мы видим формирование именно такой реальности. Сколько она займет времени, сейчас сложно сказать – но свет мира в конце тоннеля войны уже начинает пробиваться сквозь дымовую завесу от взрывов снарядов.

Роман Лазоренко

Этот материал стал возможным благодаря проекту «Голоса Украины», являющегося частью программы SAFE, реализуемой Европейским центром свободы прессы и медиа (ECPMF) в партнерстве с ЛЖСИ в рамках Инициативы Анны Арендт и при поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии. Партнеры программы не влияют на содержание публикаций и не несут за него ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Украина #Россия #война #Путин
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления